Газета,
которая объединяет

Цена несдержанности

«Факел» вдесятером уступил конкуренту и вновь оказался на дне таблицы
Рубрика: Спорт№73 (2148) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Олимпиец» – «Факел» – 2:1 (0:1)
Голы: Мичуренков, 44 (0:1); Горбунов, 70 (1:1); Беляков, 73 (2:1).
«Олимпиец»: Анисимов, Морозов, Хрипков (к), Маляров, Ламбарский (Гогберашвили, 88), Щербак (Беляков, 46), Фомин, Фролов (Нежелев, 56), Горбунов (Абрамов, 81), Аюпов, Сорочкин.
«Факел»: Федоров, Мустафин, Осипенко, Хайманов, Молодцов, Шумейко, Ушаков, Мануковский (к) (Каюмов, 86), Садов, Мичуренков (Шарифи, 74), Сердюк (Верулидзе, 77).
Предупреждения: Мустафин, 28; Шумейко, 34; Хрипков, 65; Садов, 65; Шарифи, 90+1; Нежелев, 90+1.
Удаление: Шумейко (49, 2 ЖК).
Судьи: П. Шадыханов (Москва), Я. Клепцов, В. Петросян (оба – Ростов-на-Дону).
30 сентября. Дзержинск, стадион «Химик». 500 зрителей.

Завершившийся сентябрь стал для «Факела» серьезным испытанием. Напомним, в рамках первенства Футбольной национальной лиги команда провела шесть матчей, пять из которых были сыграны на полях соперников – клубов, также располагающихся в нижней части таблицы.

Итог был подведен в последний день месяца. Воронежцы наведались в Дзержинск, где временно принимает гостей нижегородский «Олимпиец». Волжане, дебютирующие в ФНЛ под руководством экс-наставника российской молодежки Николая Писарева, не знали побед на протяжении 11 матчей и шли на последнем месте, отставая от «Факела» на три очка.

И подопечные Павла Гусева вполне могли продлить незавидную серию противника. Под занавес первого тайма, изобиловавшего борьбой, но не опасными моментами, гости открыли счет. Артем Молодцов запустил по правому флангу Дмитрия Садова, тот откатил мяч набежавшему на угол штрафной Евгению Ушакову, и после его мягкого навеса Дмитрий Мичуренков точно пробил головой – 0:1.

Но едва команды вернулись из раздевалок на поле, «Факел» подвел Сергей Шумейко. Уже имея желтую карточку, он нарвался на второе предупреждение (оба были предъявлены ему за неспортивное поведение), и воронежцы остались вдесятером. Хозяева принялись «раскачивать» оборону соперника, упустили пару моментов, а потом все-таки добились результата.

На 70-й минуте наш давний знакомый Анатолий Нежелев сделал аккуратный навес на дальнюю штангу, и Игорь Горбунов, оказавшись проворнее Садова, сравнял счет. Совсем скоро гостей поджидала и новая беда. Тимур Аюпов, откликнувшись на подачу партнера, пробил в перекладину, но Игорь Беляков первым успел на отскок и дослал мяч в сетку. Исправить ситуацию «Факелу» не удалось – 2:1 в пользу волжан.

Оставшись с 13-ю очками и уступая теперь «олимпийцам» по дополнительным показателям, воронежцы скатились на 20-е место. Октябрьскую программу они откроют в предстоящую субботу домашним матчем 17-го тура с одним из лидеров – самарскими «Крыльями Советов».