Газета,
которая объединяет

В поисках компромиссов

В администрации Воронежа обсудили проблему административных барьеров в строительстве
Рубрика: Политика№73 (2148) от
Автор: Лев Рыбкин

Мэр Воронежа Александр Гусев провел очередную встречу с представителями строительных организаций города – такие контакты в последнее время заметно участились. Обсуждали ситуацию c выдачей разрешительной документации на ведение строительных работ.

– За девять месяцев 2017 года специалистами отдела выдачи разрешительной документации рассмотрено 894 заявления, и по 673 из них было отказано, – признал заместитель главы по строительству Артур Кулешов. – 66% от общего количества отказов – по объектам индивидуального жилищного строительства. Количество выданных разрешений по многоквартирным домам – 12.

Скромность последней цифры вице-мэр объяснил так:

– В связи со сложной экономической ситуацией достраиваются уже существующие объекты, а за разрешениями на новые строители приходят заметно реже.

Увы, это так. Объем ввода жилья в эксплуатацию в Воронежской области в январе – августе 2017 года составил 630,6 тыс. кв. м – на четверть меньше, чем за тот же период 2016 года.

Застройщики, как водится, много жаловались на трудности, с которыми они сталкиваются в процессе оформления документов, и внесли несколько предложений по упрощению прохождения административных процедур.

– Мы готовы вносить изменения в свои решения, но желание достигнуть компромисса должно быть взаимным, – подчеркнул мэр Александр Гусев.

По итогам встречи было принято решение о создании рабочей группы для поиска таких компромиссов – «гибких подходов» при реализации градостроительной деятельности в рамках существующего законодательства.