Газета,
которая объединяет

Возверните разворот!

Рубрика: Социум№74 (2149) от
Автор: Наталия Осадчая

В сети Интернет появилась петиция воронежцев, которые требуют вернуть два разворота на Московском проспекте.

Речь идет о развороте с ул.Ломоносова и «Учительского квартала» (у «Спутника» и напротив поворота на Подгорное). Во время недавнего ремонта Московского проспекта привычный «ломоносовский» разворот был закрыт, а участок выровнен и засажен травой, указывают авторы петиции. Теперь выезжающим с Ломоносова нужно проехать дальше в московском направлении и развернуться за областной больницей.

В петиции сказано, что в микрорайоне СХИ действует только одна школа, поэтому большинство детей вынуждены ездить на учебу в Северный район. С детскими садами ситуация такая же. В прошлом сентябре время в пути составляло 7-8 минут, а теперь – 30-40 минут.

В документе содержится просьба вернуть на Московский проспект разворот от ул.Ломоносова в центр города.

«Черноземуправтодор» не согласился с критикой авто­владельцев из-за закрытия двух разворотов на Московском проспекте в районе бывшего поста ГИБДД, пишут местные СМИ.

Московский проспект в этом районе является частью федеральной трассы, поэтому частые развороты не предусмотрены. Нормативом считается один разворот на 5 км. При разворотах выезжающие с Ломоносова водители якобы создавали риск аварий, потому что пересекали дорогу в обратном направлении почти под прямым углом, резко перестраиваясь для ухода направо, считают в «Черноземуправтодоре».

Петицию подписали уже более тысячи человек. Авторы обещают доставить ее губернатору Алексею Гордееву, мэру Александру Гусеву, в управление дорожного хозяйства и благоустройства администрации Воронежа.