Газета,
которая объединяет

Антибиотики: по правилам и без

Почему аптекам запрещено продавать антибиотики без рецепта
Рубрика: Социум№75 (2150) от 10 / 10 / 2017
Автор: Ольга Бренер

В областном управлении Росздравнадзора «Берегу» пояснили, что аптекам запрещено продавать антибиотики без рецепта, а врачи при назначении антибактериальной терапии обязаны такие рецепты выписывать.

– Рецептурных бланков хватает в каждой поликлинике и больнице. Ни одна аптека не имеет права продать антибиотик без этого документа, – отметили в региональном отделении ведомства.

В нашем регионе бороться с инфекциями становится все труднее, – говорят воронежские врачи. Именно бездумное потребление противомикробных препаратов «закалило» даже самые грозные штаммы и делает их устойчивыми к антибиотикам. Причем эти закаленные штаммы перемещаются по миру вместе с человеком – если где-то появилась резистентная к антибиотикам бактерия, то за 24 часа она может оказаться на другом конце земного шара и уже там заразить людей трудноизлечимым недугом.

По прогнозам ВОЗ, из-за неконтролируемого употребления антибиотиков люди могут умереть от заурядных инфекций вроде стрептококкового воспаления горла или царапины. И это означает конец всей современной медицины. Эксперты ВОЗ выделяют семь классов бактерий, ответственных за возникновение пневмонии, диареи и заражение крови. Два основных антибиотика, используемых для их лечения, в некоторых странах на половину пациентов уже не действуют.

Гонорея теперь почти не лечится в Австралии, Австрии, Канаде, Норвегии, Словении, Британии, Швеции, Франции, Южной Африке и Японии. Межу тем, по данным ВОЗ, гонореей ежедневно заражается более миллиона человек.

И все сложнее становится вылечить туберкулез.

Главный фтизиатр ЦФО главный врач Воронежского областного клинического противотуберкулезного диспансера Сергей Корниенко пояснил «Берегу», что самолечение антибиотиками – это угроза не только самому себе.

– Если человек бездумно принимает антибиотики, то страдает не только он, но и общество. Потому что бактерии в окружающей среде вырабатывают устойчивость к данному виду антибиотика, и тот оказывается бессильным при лечении серьезных недугов. Любому другому человеку, не злоупотреблявшему антибиотиками, теперь тоже становится тяжело вылечиться, – говорит Сергей Корниенко.

– Да, антибиотики необходимы и спасают миллионы людей. Без них невозможно вылечить туберкулез, пневмонию, многие воспалительные заболевания, которые вызывает бактериальная инфекция. И прежде, до изобретения пенициллина, люди гораздо чаще умирали от бактерий. Но лечение антибиотиками должно быть управляемым. При различных заболеваниях назначают разные группы антибиотиков. Это значит, что сначала пациент должен сдать анализы, которые определят вид бактериальной инфекции. И только после этого можно подбирать антибиотик из той группы, к которой чувствительна данная бактерия. Тогда лечение будет успешным.

– Больные сами назначают себе «универсальные» убойные антибиотики. А потом приходится расплачиваться хроническими заболеваниями, которые уже не поддаются антибиотикотерапии. Рано или поздно все равно придется идти к врачу.

– Сейчас появилась новая грозная форма туберкулеза – с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), которая вызвана как раз безответственными приемом антибиотиков. Пациент своевольно прерывает уже назначенный фтизиатром курс лечения. Затем мы его возвращаем лечиться, но за считанные недели прерывания терапии у него уже вырабатывается устойчивость к назначенным препаратам. В результате врач должен менять курс и назначать все новые лекарства. При этом, если больной заражает такой резистентной – уже нечувствительной к многим антибиотикам палочкой Коха окружающих, то и нового «законопослушного» пациента вылечить становится все сложнее. Но и туберкулез с МЛУ все же успешнее лечится на доклинической стадии, когда его можно своевременно распознать во время флюорографического обследования, – отметил главный фтизиатр ЦФО.