Газета,
которая объединяет

Скачать автоинспектора

Рубрика: Колумнистика№75 (2150) от 10 / 10 / 2017
Автор: Наталия Осадчая

Вас достал беспредел на дорогах и у вас есть смартфон? Тогда вам предложат стать дорожным полицейским на общественных началах!

Правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который направят на рассмотрение в Госдуму. Речь идет о фиксации гражданами отдельных нарушений ПДД. Фото- и видеосъемка на смартфоны может стать основанием для привлечения водителей к административной ответственности без составления протокола. Ранее сотрудники Госавтоинспекции при подобных обращениях должны были еще доказать, что ПДД действительно нарушены.

Для того чтобы фиксация на смартфоны считалась законной, Минкомсвязи разработает для мобильников специальное приложение.Также гражданину, который решит представить съемку в ГИБДД, необходимо будет зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Народные инспекторы давно уже пытаются бороться с помощью фото- и видео­съемки с нарушителями ПДД, в первую очередь – с автохамами. Но может статься, что и специальное приложение окажется не всесильным.

На прошлой неделе многие СМИ обошло видео, где активист движения «Наш надзор» снимал на проезжей части улицы Комиссаржевской автомобили, припаркованные во втором ряду. Номера одной из машин оказались тщательно укутаны мусорными пакетами, и активиста это возмутило. Но вот нарушитель со «спрятанными» номерами чувствовал себя абсолютно безнаказанно и даже кидался на активиста с кулаками.

На некоторых автомойках, кстати, даже есть не оговоренная в прейскуранте «услуга» – после приведения автомобиля в порядок одну цифру или букву на номере мастерски замазывают грязью.

Тем не менее, если депутаты одобрят законопроект, смартфон станет отличным орудием для очистки детских площадок и газонов во дворах многоквартирных домов от автомобилей, поможет отучить водителей парковаться на пешеходных переходах, а маршрутчиков – высаживать пассажиров на второй полосе, выталкивая людей в прямом смысле слова под колеса.