Газета,
которая объединяет

Не золотое – простое

Сегодня тысячи воронежцев встали поутру, умылись, приготовили яичницу, почистили зубы, надели носки, брызнулись одеколоном и пошли на работу. Практически никто не заметил, что в этом будничном утреннем ритуале одно дело было по-настоящему праздничным.

По решению Международной яичной комиссии каждую вторую пятницу октября планета отмечает День яйца. Считается, что это праздник любителей омлетов и глазуньи всего мира.

Ну что сказать… Мелко. Мелко и узко смотрят на яйцо товарищи из Комиссии. Русский же народ издавна норовил взглянуть на диетпродукт философски. Мы сотни лет воспитывались на сказке о курочке Рябе, которая намекает, что есть более высокие ценности, чем бренное злато-серебро, и ценности эти – в обычном яйце! А это: «Смерть Кощея – на конце иглы; игла – в яйце, яйцо – в утке, утка – в зайце, заяц – в сундуке…»? Какая мощная диалектика: смерть – в символе жизни, символ жизни – в символе воды, символ воды – в символе земли... А сундук, ясен пень, это госбюджет, который вобрал в себя высшие ценности.

И вберет, судя по новым бензиновым акцизам, еще больше.

Именно в Воронеже родился афоризм «Возьмешься за яйца – молоко пропадает» – так мудро-диалектически экс-губернатор Александр Ковалев отразил особенности производства сельхозпродукции на рубеже исторических эпох, когда и коровники, и птичники лежали в руинах.

Шли годы. По молоку мы уже обогнали всех соседей и побили собственные советские рекорды. С яйцом сложнее. По данным Росстата, в первом полугодии 2017 года Воронежская область произвела 300 млн штук яиц, а маленькая Белгородчина – 748 млн!

Вывод прост: пора нам снова браться за яйца, товарищи!

И еще. В этом году День яйца пришелся на пятницу, 13-е. Но отмечающий этот праздник не боится встречи со злыми силами. По поверьям предков, яйцо заключает в себе гармоническую архитектуру мира. Небесный свод – это скорлупа, вода – белок, огонь – желток. Съедая яйцо, мы принимаем в себя целый космос. Что нам после этого земная чертовщина?!

Приятного аппетита!