Газета,
которая объединяет

Без обид

Прокуратура все чаще привлекает чиновников к ответственности за бюрократизм

На прошлой неделе прокурор области Николай Шишкин, выступая перед главами муниципальных образований, отметил, что областной аппарат прокуратуры и районные прокуроры ориентированы на тесное взаимодействие и конструктивное сотрудничество с органами местного самоуправления (МСУ). Приведя примеры такого взаимодействия и сотрудничества, прокурор области подробно остановился и на проблемных вопросах.

В частности, озабоченность Шишкина вызывает «значительный рост количества должностных лиц органов муниципального самоуправления, привлеченных к административной ответственности по постановлениям прокуроров». Так, если в 2015 году таких правонарушителей было 136, в 2016 – 193, то только в первом полугодии текущего года – уже 121.

Причем это не так называемые «личные обиды» прокуроров, заверил Николай Шишкин. Факты привлечения по ст.17.7 КоАП РФ – за неисполнение законных требований прокурора, по его словам, единичны. Прокуроры все чаще вынуждены привлекать чиновников к ответственности по ст.5.59 КоАП РФ – за нерассмотрение обращений граждан. В 2015 таких случаев было всего 12, в 2016 – уже 71, в текущем году эта негативная тенденция сохраняется. «Смею вас заверить, – заявил Николай Анатольевич, – что и в дальнейшей своей работе прокуроры будут привлекать к ответственности должностных лиц, игнорирующих конституционное право граждан на обращение за защитой своих прав и свобод и тем самым подрывающих авторитет власти. В кратчайшие сроки на данном направлении деятельности необходимо навести порядок».

По-прежнему имеют место факты нарушения сроков рассмотрения актов прокурорского реагирования. За подобные нарушения должностные лица Богучарского, Верхнемамонского, Репьевского районов привлечены к административной ответственности.

Вместе с тем прокуроры проводят работу и по защите самих муниципальных органов от слишком частых проверок органами государственного контроля – как федерального, так и регионального уровней. Необоснованные действия «контролеров» зафиксированы и на стадии согласования внеплановых проверок. Так, в текущем году прокурорами отказано в согласовании проведения каждой пятой проверки (2 из 10). И для снижения административного давления на органы местного самоуправления со стороны контролирующих органов при формировании плана проверок на 2018 год из 488 намеченных проверочных мероприятий отклонено 66 предложений.