Газета,
которая объединяет

Вовлеченность в общее дело

Власти поддержат инициативы жителей по обустройству мест проживания
Рубрика: Политика№79 (2154) от
Автор: Людмила Варюшина

В Воронеже состоялось общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», в котором принял участие губернатор Алексей Гордеев. На этот раз основными темами повестки стали результаты реализации региональной программы содействия развитию муниципальных образований в части благоустройства территорий и вовлечение в этот процесс жителей.

Программа востребована

Обращаясь к участникам собрания, Алексей Гордеев отметил важную роль Ассоциации в успешном развитии региона.

– Все мы с вами представляем большую команду органов исполнительной власти Воронежской области. И от того, как мы работаем с вами, как каждый на месте исполняет свои полномочия, как в целом мы обеспечиваем слаженность работы, зависит развитие региона и жизнь отдельного населенного пункта и человека, который проживает в Воронежской области, – сказал губернатор.

Глава региона акцентировал внимание на вопросах, связанных с благоустройством населенных пунктов. В частности, он напомнил, что три года назад в регионе была запущена грантовая система поддержки ТОСов – жителям выделяют деньги на закупку материалов, а территорию они приводят в порядок своими руками. Программа оказалась настолько востребованной, что ее финансирование увеличили в шесть раз.

– Насколько приятно приезжать в село и видеть, что люди своим участием создали сквер, сделали тротуар, восстановили объекты, связанные с историей этого населенного пункта. И вот эта вовлеченность в ряды общего дела, понимание каждого человека, что он востребован, – в этом и есть наш с вами колоссальный резерв, и эту программу мы, конечно, продолжим, – подчеркнул губернатор.
Алексей Гордеев также озвучил ряд изменений в законодательстве, направленных на повышение эффективности работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области».

– Мы создаем реальный институт взаимодействия всех уровней власти, включая территориальные федеральные органы власти. Мы идем на то, чтобы был соответствующий аппарат у Ассоциации, специалисты финансового направления, способность не только анализировать ситуацию, но и правильно ставить вопросы перед органами власти и иметь право законодательной инициативы. Очень важно действовать коллективно, слаженно и чтобы голос ваш был слышен как минимум в Воронежской области, – сказал Алексей Гордеев.

Очевидные результаты

Затем о реализации проектов по благоустройству населенных пунктов и задачах на перспективу рассказал руководитель департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области Василий Тарасенко.

Он сообщил, что за пятилетний период в Воронежской области отреставрированы более 370 воинских захоронений времен Великой Оте­чественной войны и около 60 воинских захоронений времен Гражданской войны.

За период с 2013 по 2017 год создано и реконструировано 175 парков, скверов, площадей, набережных и других мест массового досуга населения. Если 7 лет назад на территории области было лишь около 20 оборудованных пляжей, то сейчас – более 100. И как результат – резкое снижение числа погибших на воде.

Наибольшую активность здесь проявили Лискинский, Бобровский, Верхнемамонский, Аннинский, Бутурлиновский и Павловский районы. В 2017 году Воронежская область из средств федерального бюджета получила 450 млн руб. на благоустройство территорий. Это позволило дополнительно благоустроить около 150 дворов и реконструировать 19 общественных территорий.