Газета,
которая объединяет

В память о легендарном маршале

В Воронеже в конце ноября планируют открыть сквер им. Шапошникова
Рубрика: Социум№79 (2154) от
Автор: Ирина Лазарева

В Ленинском районе Воронежа продолжаются работы по благоустройству очередной зеленой зоны. Сквер им. Маршала Шапошникова на одноименной улице, недалеко от дома №78д, торжественно откроют уже в конце осени.

От неудобств – к цивилизации

Раньше на этой площадке не было ничего, кроме зарослей и сгнившего много лет назад спортивного оборудования. Но пару лет назад, когда объявили конкурс общественно полезных проектов, у ТОС появилась надежда, что эта местность преобразится и оживет.
Путь к мечте оказался тернистым…

– В прошлом году мы решили участвовать в получении гранта на благоустройство сквера, но не прошли уже в первом туре. Однако мы нашли выход из ситуации, – объяснил руководитель управы Ленинского района Воронежа Сергей Корчевников. – Областной центр получил определенные средства от области «за достижение наилучших показателей в развитии муниципальных образований». Они и были распределены по районам. Мы единогласно приняли решение направить всю сумму – 1 млн 180 тыс. руб. – на благоустройство сквера им. Шапошникова.

Основные работы по благо­устройству зеленой зоны планируют завершить к концу осени – к 24 ноября. Здесь установят детское и спортивное оборудование, высадят деревья и газон, раскрасят забор граффити. Уже привлекли общественника Дениса Евграфова: он сделал снимки местности и направил их художникам, которые займутся разработкой эскизов.

Озеленение территории продолжится в будущем году. Кроме того, жители мечтают отремонтировать дороги рядом со сквером, а если получится – и вдоль домов.

Участвуют лично

Жители ул.Маршала Шапошникова и сами дополнительно собрали 25 тыс. руб. на то, чтобы обустроить входную группу в сквер в виде арки, кроме того, активисты регулярно устраивают здесь субботники.

В дальнейшем они планируют использовать сквер не только как место для прогулок, но и как площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. Кроме того, по словам уличкома Валентины Новиковой, жители улицы намерены также перенести сюда мемориальную табличку маршала Бориса Шапошникова (сейчас она установлена в начале улицы – прим.авт.). Правда, этот вопрос требует детального изучения и согласования с администрацией города. Но жители уже заручились поддержкой районной управы, поэтому рассчитывают на положительный исход.

– Мы ставим глобальную задачу – создать в своем районе как можно больше зеленых зон, где жители разного возраста могли бы проводить свой досуг, – добавил Сергей Корчевников.