Газета,
которая объединяет

Прикоснуться к легенде

Тур футбольного Кубка мира дошел до Воронежа
Рубрика: Спорт№80 (2155) от 27 / 10 / 2017
Автор: Михаил Кучеренко

Большой спортивный праздник состоялся вчера на воронежском Центральном стадионе профсоюзов. Виновником торжества стал дорогой гость – в черноземную столицу пожаловал Кубок чемпионата мира по футболу FIFA.

Бесценный трофей путешествует по стране-хозяйке ЧМ-2018 уже более месяца. Официальный старт туру Кубка мира был дан 9 сентября в Москве, на стадионе «Лужники», уже давно по праву считающемся главной спортивной ареной России. Далее приз, весящий 6,175 кг, из которых 5 кг – чистое 18-каратное золото, отправился в долгое путешествие.

Кубок уже встретили Красноярск и Омск, Челябинск и Уфа, Пермь и Пенза, Саранск и Ярославль, Калининград, Тула и Курск. Из Воронежа его перевезут в Саратов, а затем он побывает в Волгограде, Краснодаре и Сочи. С января по апрель следующего года золотой легендой полюбуются жители полусотни стран мира, после чего Кубок вернется в Россию и проедет еще по девяти городам – от Владивостока до Москвы.

Торжественную церемонию его встречи на воронежской земле посетили несколько тысяч человек, заполнившие Центральную трибуну стадиона. Среди них были юные футболисты из сельских районов региона и воспитанники специализированных школ областного центра.
Со сцены, на которой был установлен трофей, гостей праздника приветствовали представители региональной власти, видные спортсмены и официальный представитель FIFA Фелисити Джордж.

– Проведение в России чемпионата мира по футболу даст импульс для его популяризации на всех уровнях, – сказал вице-губернатор Андрей Ревков, поздравивший собравшихся от имени Алексея Гордеева.

Стоит напомнить, что наш город может стать и местом базирования одной из 32 сборных, которые предстоящим летом будут участвовать в финальном турнире мирового чемпионата. Стадионы «Локомотив» и «Чайка» практически готовы к приему команд. Так, работа над инфраструктурой полей уже завершена. А административно-бытовые корпуса будут сданы в эксплуатацию, как и планировалось, в конце ноября.

– Я уверен, что команды, которые захотят разместиться на этих базах, получат удовольствие от проживания в Воронеже, – заявил руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин.

– Надеюсь, этот этап тура Кубка мира положительно отразится на всей спортивной жизни города и области, будет мотивировать и начинающих футболистов, и взрослых людей, – заметил Дмитрий Сенников, участник футбольного ЧМ-2002.

Остается добавить, что Кубок мира задержится у нас на четыре дня. Завтра он будет выставлен в Воронежском техническом университете, а выходные проведет в Сити-парке «Град», где его разместят в специальном павильоне и каждый желающий получит уникальную возможность сфотографироваться с трофеем, являющимся мечтой миллионов футболистов всей планеты.