Газета,
которая объединяет

Прокуратура Воронежа обрела руководителя

Вслед за областным судом своего руководителя обрела и прокуратура Воронежа. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 26 октября 2017 года на должность прокурора города назначен старший советник юстиции 37-летний Максим Туманов, ранее работавший Лискинским межрайонным прокурором.

Службу в органах прокуратуры Максим Александрович начал в августе 2002 года в должности помощника прокурора Нововоронежа. Заметим, что именно с городом атомщиков Туманова связывает большая часть его прокурорской карьеры: в 2007 году – после относительно непродолжительной «отлучки» в Воронеж (прокурор отдела прокуратуры Воронежской области)– он был назначен прокурором Нововоронежа. И в этой должности пробыл две пятилетки (максимум) – притом что работа прокурором такого города, как Нововоронеж, по понятным причинам сопряжена с повышенной ответственностью и нагрузкой.

В мае 2017 Максима Туманова перевели на другую «стратегическую» территорию: в Лиски на должность межрайонного прокурора. За неполные пять месяцев прокуратуре под руководством Туманова удалось добиться отрешения от должности руководителей двух муниципальных предприятий; защитить права на санаторно-курортное лечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также – жилищные права граждан, с которых незаконно взыскивались дополнительные платежи; направить в суд уголовное дело о жестоком обращении с животным в присутствии малолетнего ребенка. Это только те результаты работы прокуратуры, которые находятся в открытом доступе.

И вот теперь Максим Туманов занимает кресло главы надзорного ведомства Воронежа, которое пустовало с июня этого года, когда прежний прокурор Юрий Немкин был назначен на должность зампрокурора Воронежской области.