Газета,
которая объединяет

Объединяйся – или до свидания!

В Воронеже представили нового руководителя областного суда
Рубрика: Социум№82 (2157) от
Автор: Наталия Осадчая

Заместитель председателя Верховного суда РФ Петр Серков представил коллективу Воронежского областного суда и руководителям смежных ведомств нового председателя Василия Тарасова.

Первым делом Серков отметил, что новый глава воронежского правосудия имеет богатый опыт работы в прокуратуре и судах. Последняя должность до переезда – председатель Саратовского облсуда, где Тарасов «зарекомендовал себя только с положительной стороны». Также он входит в Высшую квалификационную коллегию судей и является кандидатом юридических наук. Серков охарактеризовал Василия Тарасова как «человека неравнодушного, умеющего объединять коллектив и прощаться с теми, кто объединяться не хочет».

Тарасов заверил с трибуны, что он постарается работать честно и самоотверженно. Он назвал себя контактным и прагматичным человеком, призвав руководителей прокуратуры, Арбитражного суда и других коллег к диалогу и взаимодействию.

Затем на сцену вышел судья с 37-летним стажем Юрий Андреев. Он посетовал на маленькие зарплаты помощников судей (15 тыс. руб.), а также отсутствие туалетов в районных судах. Зато Андреев охарактеризовал воронежский судейский корпус как «мощный обученный коллектив», где работают «честные люди».

Общаясь с журналистами, Василий Тарасов объяснил, почему решил участвовать в конкурсе на замещение должности председателя Воронежского облсуда:

– Ротация – это в духе времени. Было предложение Верховного суда рассмотреть возможность участия в конкурсе, и я расценил это как кредит доверия.

Говоря о своей новой работе, он сообщил, что еще «не оценил положение дел в Воронежской области». До своего назначения в Воронеж Тарасов ни с кем из представителей исполнительной или законодательной власти в Воронежской области знаком не был – кроме прежнего главы облсуда Виталия Богомолова.

На вопрос корреспондента «Берега» о том, как его семья отнеслась к переезду, Тарасов ответил, что «это четвертый регион» (имеется в виду, в котором он работает):

– Супруга моя, когда выходила за меня замуж, знала, какую я профессию избрал. Мы вместе со студенческой скамьи. Она стойко выносит все тяготы моей профессиональной деятельности.

Василий Тарасов назначен на пост председателя Воронежского областного суда на шестилетний срок.