Газета,
которая объединяет

Справедливо?

Если нельзя создать институт независимого прокурора, то можно попробовать обеспечить прокурору бОльшую независимость. Ведь «проблема восстановления справедливости не может оставаться нерешенной», заявил президенту РФ председатель Совета по правам человека Михаил Федотов.

Он предложил Владимиру Путину дать прокурорам полномочия возбуждать уголовные дела, когда речь идет о защите прав и свобод человека, а также выступать в защиту прав граждан по гражданским делам в любой инстанции. Кроме того, прокуроры, как считает глава СПЧ, должны иметь право знакомиться со всеми материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия, давать согласие на обращение следователя в суд за санкцией на арест. Справедливо?

Вообще-то прокуратура уже и сейчас может проверять законность возбуждения уголовных дел. А также выступать в защиту прав граждан в первой инстанции (поддерживать гражданские иски). Однако законность возбуждения дел она наиболее пристально проверяет в основном в полиции. Во всяком случае, мы давно не слышали о том, чтобы прокуратура области радикально «поправляла» региональный следственный комитет. А ее участие в гражданских делах – скорее счастливый билет для истцов, который позволяет им уверенно выигрывать у ответчиков.

За расширение прокурорских полномочий давно и активно выступает и генпрокурор РФ Юрий Чайка. Что не может не вызывать противодействия со стороны тех, кому придется поступиться своей компетенцией.

О реакции президента на инициативу Федотова не сообщается. Пока же Путин дал право судебным приставам самостоятельно задерживать и доставлять для составления протокола должников по алиментам, а прежде приставы должны были обращаться в полицию. Справедливо? Вполне.

«Проблему восстановления справедливости» по-своему пытаются решать и адвокаты. Недавно осужденный в Воронеже за мошенничество адвокат потребовала привлечь к уголовной ответственности и сотрудника прокуратуры области, публично обвинив его в том, что это он спровоцировал ее на вымогательство взятки.

Справедливо? Посмотрим…