Газета,
которая объединяет

Из «Радуги» – в «Березку»

В Центральном районе Воронежа благоустроили еще одно место отдыха для горожан
Рубрика: Социум№86 (2161) от

В микрорайоне Березовая Роща в субботу торжественно открыли обновленный сквер. Событие ознаменовалось довольно неожиданным обстоятельством. Сквер, названный ранее «Радуга», предложили переименовать – в сквер «Березка».

Эта территория расположена в гуще многоэтажек – почти в самом центре Березовой Рощи. Буквально год назад здесь была полная разруха. По словам жителей, и прогуляться было негде.

– Этот сквер был обустроен 25 лет назад, и за это время пришел в ветхость – сцена, установленная здесь, развалилась, лавочки сгнили, – рассказала председатель комитета территориального общественного самоуправления микрорайона Березовая Роща Ирина Карачинская. – Когда было объявлено о грантах, мы не раздумывая решили участвовать.

Всего на реновацию бывшей агитплощадки выделили 1 млн 250 тыс., но районная управа, депутаты и сами местные жители тоже не остались в стороне. Депутат городской Думы Артем Рымарь оказал спонсорскую помощь, жители дополнительно собрали 50 тыс. руб., управа – обеспечила зелеными насаждениями.

– В течение двух-трех лет жители прорабатывали идею реновации сквера. А когда в 2016 году появилась муниципальная программа, позволяющая получить грант на проект, мы совместно подготовились и выиграли его, – отметил глава управы Центрального района Воронежа Александр Попов.

Теперь площадка выглядит ухоженной: вымощен асфальт, благоустроена сцена, частично высажены зеленые насаждения.

Открытие сквера сопровождалось танцами и песнями. Но творческие номера – не единственный сюрприз, который был заготовлен для жителей. Во время торжества поступило предложение переименовать сквер – из «Радуги» (название, которое было дано площадке изначально – прим. авт.) – в сквер «Березка».

Управа Центрального района организовала тайное голосование, в котором могли принять участие и взрослые, и дети. Всего в урну для голосования было опущено более двухсот «бюллетеней». Название «Березка» поддержали большинством голосов. За «Радугу» проголосовали лишь 19 человек.