Газета,
которая объединяет

«Мозговая лень»

Старая мысль «лень – двигатель прогресса» когда-то действительно была верной. Не хотелось человеку тащить на себе тяжелый мешок – он придумал колесо и телегу. Запряг лошадь – и сиди себе, рули вожжами.

Однако это выражение сегодня явно потеряло свою актуальность. Ибо сейчас лень очень часто уже не двигает прогресс, а, скорее, наоборот – заставляет человека регрессировать. Многие уже не способны не то чтобы что-то придумывать – напротив, лень совсем выключает мозг из повседневной жизни. И человек начинает действовать сугубо по сценарию, который повторяется у него изо дня в день. Наступает так называемая «лень головного мозга».

Вот, к примеру, в минувшее воскресенье в центре Воронежа, возле Дома офицеров появилась военная техника – бронетранспортеры, артиллерия…

Один из местных жителей взял и сфотографировал все это. И стало автору интересно, с чего это вдруг боевая техника – и в центре города? Но пройти двадцать метров и спросить, что же за мероприятие тут намечается, видимо, было лень. Парень пошел другим путем. Он выложил фото в соцсети и подписал: «БТРы в центре. Кто знает, что будет?»

Народ, по всей видимости, попался «подкованный» в военных вопросах, и предположения посыпались одно другого красочней. Один из «знающих» комментаторов написал, что, дескать, факультет военного образования ВГУ отмечает свой праздник. В общем, автор узнал, что хотел, и, вероятно, был рад.

Казалось бы, даже если лень подходить и спрашивать, вместо того чтобы выкладывать фото и напрягать извилины «знатоков», ну пошевели немного сам мозгами и набери в Сети: «19 ноября, военная техника, Воронеж». И «Гугл» выдаст, что в этот день в центре города проходил показ вооружения и военной техники 20-й армии Западного военного округа. Выставка приурочена ко Дню ракетных войск и артиллерии.

Но ведь для этого надо было немного подумать. А так вроде привычнее и проще. Снял, выложил, спросил, получил ответ и успокоился. Главное, не заставить свой мозг лишний раз напрягаться.

Потому что лень…