Газета,
которая объединяет

Хуже зверей?

На днях неизвестные испортили сразу четыре граффити, которые местные художники нарисовали на городских стенах в рамках проекта управы Центрального района Воронежа «85 добрых дел» – на набережной Массалитинова и на пересечении улиц Транспортной и Ленина (напротив клиники «Дентика» и пожарной части).

Среди надписей – цифры, одна из которых называет год Октябрьской революции. Кроме того, на граффити появилось незамысловатое матерное слово. Недописанное, хотя и вполне понятное. По некоторым версиям, этот «автограф» может быть связан с предстоящим чемпионатом мира по футболу. Воронеж, как известно, не получил права принимать матчи на своих площадках. Вот вандалы и «обиделись».

Художники, которые трудились над созданием этих граффити, расценили случившееся как акт вандализма, причем четко спланированного. Спорить трудно: списать на подростковое хулиганство это вряд ли получится. Испортили именно каждую стену с граффити, а не один-два рисунка.

Прискорбно, не находите? Вопрос этот я ставлю неспроста. Помните, минувшим летом, в августе, была похожая история? Работа граффитиста Дениса Копытина также оказалась исписана нецензурными словечками. А ровно год назад вандалы изменили «лицо» советской звезды, установленной на шпиле здания по ул.25 Октября, превратив ее в героя мультфильма «Губка Боб».

О том, что злоумышленники не уважают чужой труд и портят облик города, даже не стоит говорить. Интересно, какие у них мотивы? Не хватает бумаги и негде рисовать? Может, им надо скинуться на альбомы? Хотя вряд ли, красок же у них всегда с лихвой. Или, может, они не могут найти достойного способа для самореализации? Тогда почему избегают публичности? Вариантов много…

Я не призываю этих людей к раскаянию и не пытаюсь разбудить в них совесть. Просто хочу напомнить им очень подходящую к ситуации присказку. Даже животные стараются не гадить там, где живут.