Газета,
которая объединяет

Переход в стиле ретро

Рубрика: Экономика№87 (2162) от
Автор: Лев Рыбкин

Мэрия Воронежа согласовала предложенный компанией «Меридиан» проект реконструкции подземного пешеходного перехода у цирка. Протокол об этом конкурсная комиссия во главе с вице-мэром Алексеем Антиликаторовым подписала в начале недели.

Следующим этапом проекта станет заключение концессионного соглашения с инвестором, контуры которого также обозначены в протоколе. В частности, «Меридиан» готов выполнить работы за два года вместо первоначально отведенных трех лет. Обновится как внешний вид перехода, так и планировочное решение по распределению пешеходного трафика.

Впрочем, понятие «обновится» относительно: концепция ремонта – стиль «Старого города»; ключевым декоративным элементом станет состаренный облицовочный кирпич с антивандальным покрытием.

Также «Меридиан» должен будет оборудовать переход видеокамерами системы «Безопасный город», туалетами и подъемниками для людей с повышенными физическими потребностями.

Инвестору предстоит вложить 60,9 млн руб. в реконструкцию объекта. Концессионное соглашение заключается на 20 лет. Концессионная плата составит 132 млн руб. за все время соглашения. Окупать вложения инвестор будет за счет сдачи в аренду мест предпринимателям, размещения рекламы и услуг платного туалета.