Газета,
которая объединяет

Пятиминутка здравого смысла

Рубрика: Колумнистика№87 (2162) от
Автор: Ольга Бренер

Старшеклассник Николай Десятниченко из Нового Уренгоя войдет в историю уходящего года как мощный дренаж общественного мнения нашей страны.

19 ноября в рамках традиционной встречи российских и немецких детей Николай рассказал о своем посещении мест захоронения солдат вермахта около Копейска. «Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать», – отметил, в частности, юный россиянин с трибуны Бундестага. Доклады российских и немецких школьников были приурочены ко Дню скорби, который отмечается в Германии в память о жертвах войн и государственного насилия.

Насчет «невинно погибших» – здесь Николай, конечно, погорячился. Потому что в подавляющем большинстве граждане Третьего рейха шли на чужие земли не как жертвы «государственного насилия», а вполне себе в боевом расположении духа. Но отчасти российский школьник прав. Прав в выражении надежды на прекращение всех войн и на победу здравого смысла. Юный миротворец из России на трибуне Бундестага – это символично.

Уже в тот же день все произошло с точностью до наоборот: здравый смысл дружно отступил, и против Николая начались«военные» действия в СМИ, оскорбления и угрозы в соцсетях, в том числе – воронежских. Причем, судя по пафосу обвинений, сам доклад Николая мало кто слышал. Но депутаты и сенаторы поспешили направить запросы в прокуратуру с требованием проверить речь школьника на наличие признаков оправдания нацизма. Кремль в лице Дмитрия Пескова вынужден был вмешаться и призвать «прекратить экзальтированную травлю».

А если бы Кремль промолчал? Чем бы кончилась вся эта «пятиминутка ненависти», слишком уж созвучная советской и нацистской риторике 37 года? Ведь если общество так натаскано на образ врага и срывается на самое себя по первой команде «фас», значит, за восемьдесят лет ничего в нем не поменялось? Кстати, одним из первых «пожаловался» на школьника в ФСБ блогер-патриот из Екатеринбурга, который десять лет назад был оштрафован за распространение нацистской символики.

И это тоже символично.