Газета,
которая объединяет

Три струны к сердцу Индии

Как воронежские балалаечники покорили экзотическую страну
Рубрика: Культура№89 (2164) от

Артисты Воронежской филармонии представили Россию на фестивалях этнической культуры Root Folkways и «Руханит» в городах Хайдарабад, Мумбаи и Бангалор и собрали многотысячные стадионы.

Гастроли ансамбля русской народной музыки, песни и танца «Балалайка» в Индии состоялись с 17 по 26 ноября в рамках фестивалей Root Folkways и «Руханит» при поддержке культурной организации Banyan Tree Events. В этническом форуме приняли участие представители 15 стран: Литвы, Казахстана, Турции, Египта, Мексики, Греции, Кипра, Италии, Гамбии и других. Воронежские артисты стали единственными представителями России и произвели своими выступлениями настоящий фурор, собирая залы на 10 тыс. зрителей. В рамках гастрольного тура ансамбль «Балалайка» исполнил лучшие номера из своего обширного репертуара. В ярких зрелищных программах прозвучали виртуозные инструментальные композиции, задорные частушки, народные и авторские песни. Зрители фестивалей Root Folkways и «Руханит» с восторгом аплодировали солистам-инструменталистам и вокалистам «Балалайки»: заслуженному артисту Воронежской области Юрию Иванову, лауреату всероссийских конкурсов Дарье Душиной, Анатолию Студеникину и другим артистам коллектива. «Искусство ансамбля из Воронежа мгновенно распространило счастливые вибрации», – пишет о концерте наших земляков корреспондент газеты Тelangana Тoday.

Помимо сольных выступлений ансамбль «Балалайка» дал совместный с этническим коллективом Хайдарабада концерт и представил просветительскую программу в одной из городских школ, рассказав о русских народных инструментах, их истории и особенностях. Из поездки воронежские артисты привезли кубок этнического форума в виде рук, поддерживающих земной шар – символ мира и взаимопонимания людей разных рас на планете.

Татьяна Клименко