Газета,
которая объединяет

Невеселый юбилей

В праздничный вечер «Буран» болельщиков не порадовал
Рубрика: Спорт№89 (2164) от
Автор: Михаил Кучеренко

Сорок лет назад, 26 ноября 1977 года, воронежский «Буран» обрел статус команды мастеров. Дебютный матч в первенстве СССР класса «Б» он провел на катке Центрального стадиона профсоюзов и разошелся боевой ничьей 5:5 с новочебоксарским «Соколом».

В прошедший понедельник представители нынешнего поколения «ураганной» дружины принимали ХК «Рязань», и, разумеется, без торжественной части, приуроченной к юбилею, не обошлось. Перед началом встречи исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов и президент областной Федерации хоккея Александр Трубецкой вручили памятные награды нашим заслуженным ветеранам – Виктору Иванову, Виктору Семыкину, Николаю Трещалину, Сергею Карому, Евгению Филимонову, Игорю Петрушкину.

Присутствовали на игре и многие другие люди, в разные годы представлявшие «Буран» на всесоюзной, а затем – всероссийской арене. Все они, как и 2000 болельщиков, собравшихся на трибунах «Юбилейного», ждали победы своей команды. Увы, она результатом не блеснула, продлив безвыигрышную серию до пяти матчей и оставшись на 26-й строчке таблицы по итогам первого круга чемпионата ВХЛ.

«Буран» – ХК «Рязань» – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Шайбы: 0:1 – Карпов (Дубинин, Рукин), 3:38 (бол.); 0:2 – Ильенко (Воробьев), 38:43; 0:3 – Карпов (Репьях, Рукин), 39:04.
Судьи: А. Дреев; М. Ибрагимов, И. Полетаев.
27 ноября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2000 зрителей.

В самом начале поединка «ураганные» не смогли реализовать большинство, а затем еще и Андрей Белозеров запорол выход один на один. Гости же, получив после удаления Вадима Агеева численный перевес, быстро разыграли лишнего: Владимир Карпов с «пятака» направил шайбу между щитков Александра Заливина – 0:1.

Этот счет не менялся долгое время. Хозяева, которых трибуны гнали вперед, создали, надо признать, немало моментов, но рязанскую команду не раз выручил ее голкипер Александр Черепенин. А в одном из эпизодов на помощь ему пришла перекладина, в которую угодил Айрат Мурзин.

И вскоре после этого, на исходе второго периода, «ураганные» позволили сопернику развить успех, допустив ляп в своей зоне. Ошибка привела к выходу «2 в 1», и Артем Ильенко с передачи Дмитрия Воробьева удвоил счет. Пока хозяева приходили в себя, рязанцы решительно «насели» на их ворота, и в возникшей сутолоке преуспел тот же Карпов – 0:3.

В заключительной трети матча зрители голов не увидели. Провалив домашнюю серию, «Буран» отправился на непростой выезд. Сегодня воронежские хоккеисты сыграют в Новокузнецке, послезавтра будут гостить в Ангарске, а 5 декабря – в Красноярске.