Газета,
которая объединяет

Покой вам только снится?

Кричать, свистеть, громко петь, слушать музыку, а также играть на музыкальных инструментах в своей квартире многоквартирного дома будет запрещено с 23 часов до 7 утра. Об этом позаботились депутаты, внеся в Госдуму соответствующий законопроект.

Вы скажете, и сейчас все это нельзя? Совершенно верно, такие запреты прописаны в региональном законе, оберегающем ночной покой граждан. Однако в действительности не все так просто.

Проблема в том, что нарушителей этого закона хватает, а не хватает полномочий у полицейских, чтобы привлекать их к ответственности. Закон (запрет) попросту не работает. Почему?

В 2014 году в КоАП РФ были внесены изменения, согласно которым протоколы о таких правонарушениях полицейские могут составлять только в том случае, если есть специальное соглашение между федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (ГУ МВД) и властями субъекта РФ (правительством области). И, как утверждают инициаторы законопроекта, такие соглашения до сих пор не заключены ни в одном регионе! Передача же этих полномочий органам местного самоуправления неэффективна, поскольку у чиновников нет реальных рычагов воздействия на нарушителей: раньше была муниципальная милиция, а теперь – ее нет.

Так вот, внесенный в Думу законопроект, который вновь позволит штрафовать нерадивых соседей за шум в ночное время, предлагает дополнить статью 17 Жилищного кодекса РФ положением о необходимости соблюдения тишины по ночам. Это даст основание федералам, к коим относится и полиция, его исполнять.

Исключением для ночного вмешательства правоохранителей могут стать действия, «направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию аварий, религиозные обряды или разрешенные властями культурно-массовые мероприятия».

То есть безнаказанно «куролесить» по ночам можно будет только на большие светские и религиозные праздники. Такие как Новый год, Рождество или День города. А вот дни рождения (свадьбы и поминки по теще) к исключениям не относятся.