Газета,
которая объединяет

Дождь с гарантией

Искусственный полив обеспечивает рост урожая в несколько раз

На днях в Воронеже собрались руководители профильных ведомств и представители аграрных предприятий, чтобы обсудить перспективы мелиорации в регионе. Даже в щедром на урожаи 2017 году поливные земли в Воронежской области давали в 2-5 раз больше продукции с каждого гектара, чем богарные поля. Если же, не приведи господи, разразится засуха, подобная той, что была в 2010 году, то поливной клин может стать настоящим спасением для наших сельхозпроизводителей.

– Именно в 2010 году была создана наша ассоциация, – рассказал директор «Воронежского союза мелиораторов» Дмитрий Сынков. – Сегодня в ее рядах 35 сельхозтоваропроизводителей – практически все, кто занимается развитием мелиорации в регионе. Это говорит о востребованности Союза в аграрном сообществе. Мы консультируем участников движения, помогаем комплектовать документы на получение субсидий, готовить проекты, подбирать технику и, что немаловажно, – готовим законотворческие инициативы. Тем более что юридических казусов и противоречий в этой сфере накопилось немало.

Председатель правления ассоциации «Воронежский союз мелиораторов» – Игорь Алименко, генеральный директор ООО «Логус-агро». Именно его компания стала одним из пионеров возрождения грандиозной системы поливного земледелия советских времен – уже на новом технологическом уровне. В Воронеже даже издана книга о современном опыте орошения на примере «Логус-агро».

В 2006 году в компании было принято решение об организации производства по выращиванию картофеля и овощей, но инициаторы быстро убедились, что капризы природы постоянно ставят под угрозу судьбу урожая. После катастрофы 2010 года была учреждена российско-голландская компания «АПХ Центр», которая взяла на себя работы по поставке и монтажу под ключ оросительного оборудования.

Сегодня седьмая часть земельных угодий, почти тысяча гектаров садов и полей ООО «Логус-агро», орошается фронтальными, капельными и круговыми системами полива. И мелиораторы охотно делятся опытом со всеми, кто только собирается осваивать поливные технологии.

Кстати, Дмитрий Медведев, будучи в статусе президента страны, ознакомился с опытом воронежской компании, которая в тяжелейший 2010 год получила на орошаемых участках отличные урожаи – и именно после этого дал поручение разработать тематическую целевую программу. Сегодня в рамках программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России» – и ее регионального аналога – аграриям компенсируют до 50% затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию мелиоративных систем и гидротехнических сооружений. Благодаря этой поддержке в Воронежской области ежегодно строится поливных систем на 2-2,5 тыс. гектаров и к сегодняшнему дню буквально с нуля, на руинах мелиорационной советской империи организован поливной клин более 20 тыс. гектаров.

При этом такой ценный ресурс, как вода, мелиораторам достается бесплатно. И, по данным руководителя отдела водных ресурсов по Воронежской области Юрия Долгополова, из 30 млн кубометров предоставленных лимитов на забор воды мелиораторы не используют и пятой части: подстраховываются на случай большой засухи.

Воронежская область строит поливных систем в разы больше, чем многие соседние регионы. Увы, при всем при том доля орошаемых земель в области пока не превышает одного процента, тогда как, согласно мировому опыту, гарантированный объем сельхозпродукции (в первую очередь овощей, фруктов и кормовых культур) обеспечивают как минимум 10% таких земель.

Необходимость в дальнейшем росте очевидна.