Газета,
которая объединяет

Они выводят в мастера

Лучшие тренеры столицы Черноземья получили заслуженные награды
Рубрика: Спорт№90 (2165) от
Автор: Михаил Оксанин

В Воронеже возрождена замечательная традиция. После трехлетнего перерыва вновь был проведен смотр-конкурс «Лучший тренер года». Торжественное подведение его итогов состоялось 30 ноября во Дворце творчества детей и молодежи.

Заявки на участие в конкурсе подали более сотни наставников, представляющих 25 городских спортивных школ. Победителей и призеров выбирали в шести номинациях. Лучшие среди лучших определялись по результатам, продемонстрированным в уходящем году их воспитанниками.

Как рассказал руководитель управления физической культуры и спорта администрации города Воронежа Александр Бахтин, в 2017-м обучающиеся муниципальных спортшкол добились немалых успехов. На европейских и мировых чемпионатах ими завоеваны 34 медали, на соревнованиях всероссийского масштаба – 240 наград.

– Количество победителей и призеров крупнейших состязаний постоянно растет, – подчеркнул Александр Юрьевич. – А это – плоды кропотливого труда воронежских тренеров. Поэтому профессиональный конкурс возрожден, и, надеюсь, в следующем году мы расширим его, пригласив к участию в нем специалистов, работающих в областных спортшколах.

Отрадно, что в числе лауреатов оказались представители разных поколений. Одна из главных наград досталась патриарху спортивной акробатики, заслуженному тренеру СССР, 76-летнему Василию Литвинову, который более чем за полвека наставничьей деятельности подготовил множество ярких атлетов. А вот заслуженный мастер спорта РФ по джиу-джитсу Дмитрий Бешенец пока добивается только первых тренерских успехов. И при этом удачно продолжает бойцовскую карьеру: совсем недавно он с триумфом вернулся из Колумбии, где в очередной раз одолел всех соперников и завоевал «золото» чемпионата мира.

– Очень надеюсь, что конкурс станет хорошей традицией и впредь будет проводиться не от случая к случаю, а ежегодно, – отметила заместитель главы администрации города Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая. – Для каждого участника он является очень ответственным мероприятием, по результатам которого лучшие представители профессии получают заслуженные награды. Работа тренеров – огромный труд. Ведь они встречают на пороге своих учреждений совсем маленьких воронежцев и вкладывают всю душу и силы в то, чтобы каждый ребенок в той или иной степени стал чемпионом.