Газета,
которая объединяет

Эксперимент длиною в четверть века

В Воронеже УВК №1 отметил юбилей
Рубрика: Спорт№90 (2165) от
Автор: Татьяна Повалюхина

В Коминтерновском районе торжественно отметили 25-летний юбилей учебно-воспитательного комплекса №1 – заведения, которое все эти годы считается уникальным и инновационным. УВК включает в себя детский сад, гимназию, отделение художественно-эстетического образования и детско-юношескую спортивную школу. Особенно знаменита своими выпускниками ДЮСШ. О деятельности школы «Берегу» рассказала заведующая учебным заведением Людмила Золототрубова.

– Кому родители и дети Северного микрорайона обязаны появлением УВК №1?

– Гимназия «Учебно-воспитательный комплекс» открылась по инициативе правительства РФ как экспериментальное учебное заведение, такими мы по большому счету и остались. Строил школу строительный батальон – солдаты-срочники. Я работаю в УВК с самого его основания – с августа 1992-го.

Идея УВК – воспитание гармонически развитой личности. Чтобы по окончании уроков дети могли пойти и в художественно-эстетическое отделение, и в спортзалы, где в то время было несколько отделений: художественная гимнастика, спортивная акробатика, плавание, вольная и греко-римская борьба, тхэквондо.

– С какого возраста тренируете детишек?

– Детей от трех с половиной лет приводили родители. Папы играли в теннис, мамы занимались аэробикой. Был у нас и период, когда набирали ребятишек из детского сада от 1,5-2 лет. Сейчас я беру детей нашего садика с четырех лет на оздоровительный курс плавания. Что касается старших, в спорт вовлекаем всех, в том числе учащихся с задержкой развития из спецкласса. Сейчас мы работаем ежедневно, кроме воскресенья, с 8 утра до 20 вечера.

– А что лично вас привело в спорт?

– Моим воспитанием занимался папа, военный летчик. Мы жили рядом с речкой, где Акатов монастырь. Меня погружали в прорубь на Крещение, учили кататься на коньках по льду водохранилища. Спортсменкой меня родители не видели, скорее медиком, так как мои бабушки были хирургами. Но любовь к спорту победила. Участвовала в сборной Союза по гребле. Наша воронежская команда выигрывала первым и вторым составом российские соревнования.

– А кто из ваших выпускников ярче всех блеснул успехами?

– Бузовкины Лена и Олеся – первые наши мастера спорта по акробатике. Сейчас успешно работают тренерами-преподавателями. Наташа Соломатина получила мастера в 11 лет. Еще будучи школьницами, платили стипендию от областного спорткомитета. Юля Фисунова – наш тренер по художественной гимнастике. Многие наши выпускники пошли в институты МВД, ФСБ, поступили в военные училища.

– По каким критериям вы отбираете кандидатов на должность тренеров?

– Кандидатуры тренеров утверждаются после собеседования. Считаю, что тренер должен быть в первую очередь умным, здравомыслящим. Особенно сильный тренерский состав у нас сложился в акробатике: Дмитрий Львов – мастер спорта международного класса, его супруга Юлия Петровна – мастер спорта. Кстати, их сыну Семену, который учится в нашей школе, в 14 лет присвоили звание «мастер спорта», он неоднократный призер и даже чемпион мира на соревнованиях в Токио 2015 года. В целом тренерский коллектив очень дружный, мы вместе ходим в походы, празднуем дни рождения и, разумеется, отмечаем каждую годовщину нашей школы.