«Бураном» по Сибири

Воронежские хоккеисты погостили в Новокузнецке и Ангарске
Рубрика: Спорт№90 (2165) от

Завершив первый круг регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги безрадостной серией из пяти поражений, вторую половину «гладкого» сезона воронежский «Буран» начал дальним выездом по маршруту Новокузнецк – Ангарск – Красноярск.

Напомним, перед этим вояжем состав «ураганной» дружины претерпел изменения. Сначала покинул ее экс-капитан, форвард Денис Коротеев, вернувшийся в родной Воскресенск. Затем было принято решение о расставании с вратарем Артуром Гайдуллиным, защитником Богданом Гайдашем и нападающим Вадимом Агеевым.

В Новокузнецке же к «Бурану» присоединился наш земляк, центрфорвард Даниил Акиньшин, возвратившийся из красноярского «Сокола». Подсобило «ураганным» и московское «Динамо», которое снова командировало в распоряжение воронежцев тройку игроков атаки – Владислава Ефремова, Артема Злобина и Дмитрия Сидлярова.

«Металлург» – «Буран» – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: Бондарев, 06:59 (0:1 – бол.); Ефремов (Суховерхов), 33:04 (0:2); Сидляров (Злобин), 47:53 (0:3); Ефремов (Сидляров), 50:46 (0:4 – бол.); Дюрягин (Глазков), 56:22 (1:4).
Судьи: В. Спирин; М. Коо, Б. Коваленко.
1 декабря. Новокузнецк, Дворец спорта кузнецких металлургов. 2649 зрителей.
И во многом стараниями «джокеров» из столицы «Буран» выбрался из полосы неудач. Правда, счет в матче гости открыли без их участия. Вперед воронежцы вырвались после того, как защитник сибиряков Кирилл Щукин грубо встретил Александра Федосеева, выведя его из строя, и получил большой штраф (5+20). За «того парня» наши хоккеисты поквитались голом Никиты Бондарева, преуспевшего на «пятаке» – 0:1.
Сибиряки приложили немало усилий, дабы исправить ситуацию. Их атаки шли одна за другой, броски сыпались на ворота Александра Заливина, но воронежский «кипер» был безупречен. А на 34-й минуте Валерий Суховерхов совершил перехват в средней зоне и успешно ассистировал Ефремову – 0:2.
«Металлурги», разумеется, не теряли надежд на спасение, ведь в запасе у них имелись почти полматча. Но время шло, а «стена» по фамилии Заливин оставалась непробиваемой. «Буран» же ближе к середине третьего периода сделал еще шаг к победе: Злобин в контратаке отпасовал Сидлярову, и тот с бильярдной точностью уложил шайбу в цель – 0:3.
Еще чуть позже, получив большинство, воронежцы и четвертый гол организовали. Теперь Сидляров выступил в роли ассистента, выведя на бросок Ефремова. Хозяева смогли только лишить Заливина «сухаря»: за 3.38 до сирены Денис Дюрягин подкорректировал щелчок партнера – 1:4, и «Буран» вернул сопернику должок за ноябрьское поражение в Воронеже.
– Сегодня мы хорошо сыграли в обороне, – резюмировал наставник гостей Евгений Федоров. – Без ошибок не обошлось, но ребята выручали друг друга, и вратарь «подчищал». Реализовали моменты, воспользовались пятиминутным большинством. Первый гол «обрисовал» дальнейший ход матча, и мы старались действовать по счету. Конечно, освежили нашу игру Акиньшин и хоккеисты из «Динамо».

«Ермак» – «Буран» – 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)
Шайбы: Закарлюкин (Фильченков, Пайор), 03:46 (1:0); Закарлюкин (Пайор, Фильченков), 07:32 (2:0 – бол.); Севанькаев (Воробьев), 30:28 (3:0); Буйницкий (Белозеров, Ефремов), 37:03 (3:1 – бол.); Карлин (Михайлов, Воробьев), 38:28 (4:1); Сидляров (Ефремов), 51:50 (4:2 – бол.).
Судьи: В. Мочалов, Д. Ушаков;
И. Бойкин, В. Кеслер.
3 декабря. Ангарск, Дворец спорта «Ермак». 4100 зрителей.

Ангарская ледовая дружина, напомним, нанесла «Бурану» самое сокрушительное домашнее поражение в этом сезоне: 23 ноября «ураганные» были биты сибиряками 1:7. Конечно, после новокузнецкого успеха хотелось верить в то, что наша команда не оплошает и на площадке «Ермака». Вот только хозяева достаточно быстро понизили шансы воронежцев на реванш.

Героем дебюта встречи стал Алексей Закарлюкин. Форвард ангарчан открыл счет, пройдя по флангу и метко пальнув из левого круга под перекладину. Вскоре Вадим Ефимов оставил гостей вчетвером, и Закарлюкин оформил дубль: в борьбе за отскок от борта он опередил Заливина, а дальнейшее было делом техники – 2:0.

Нельзя сказать, что «Ермак» владел совсем уж подавляющим преимуществом. Неплохие атаки с острыми моментами удавались и воронежцам, только до голов в их исполнении дело не доходило. А хозяева на экваторе матча дистанцию увеличили: при выходе «2 в 1» Заливина расстрелял Артем Севанькаев – 3:0.

До второго перерыва противники обменялись голами. Александр Буйницкий при розыгрыше лишнего сократил отставание, но Илья Карлин буквально тут же вернул ангарчанам прежний перевес. В заключительном периоде «ураганные» еще раз реализовали большинство (отличился Сидляров), но тем все и ограничилось – 4:2 в пользу сибиряков.

– Ошибки, которые совершаем из игры в игру, и приводят к таким результатам. Тут надо как-то упираться. Но ребята – молодцы, что не опустили руки, играли до конца, – заметил Евгений Федоров. Сегодня в 15.00 по московскому времени в Красноярске начнется встреча «Бурана» с «Соколом». Чем она завершилась, мы расскажем в следующем номере.