Газета,
которая объединяет

«Добротно и качественно»

Министр образования и науки РФ оценила состояние подведомственной отрасли в регионе
Рубрика: Политика№92 (2167) от
Автор: Людмила Варюшина

Министр Ольга Васильева в прошлую пятницу посетила Воронежскую область. На встрече с губернатором Алексеем Гордеевым были подведены итоги совместной работы областного правительства и министерства, в частности, по реализации в регионе федеральных программ по образованию. Далее Ольга Васильева, зампредседателя Совета Федерации РФ Галина Карелова и Алексей Гордеев приняли участие в заседании организационного комитета по празднованию 100-летия Воронежского государственного университета и в других мероприятиях.

Важная веха

Открывая заседание оргкомитета, Алексей Гордеев отметил, что к юбилею сегодня активно готовится весь коллектив вуза, все студенчество.

– Очень надеюсь, что эта мобилизация в конечном итоге отразится на качестве обучения, на престиже нашего университета. Мы понимаем, что все прорывы в экономике, в социальной политике, других сферах в области возможны, только если у нас будут качественные и профессиональные выпускники, – сказал губернатор.

Министр, в свою очередь, обратила внимание участников заседания на заслуги университета в области науки и образования, которые всегда высоко оценивались на государственном уровне. Она напомнила, что ВГУ входит в пятерку вузов страны, награжденных орденом Ленина, и сегодня является одним из ведущих университетов в ЦФО.

Глава Минобрнауки отметила, что работа оргкомитета по подготовке юбилейных торжеств в 2018 году идет в плановом режиме. Университет и область делают очень многое для того, чтобы юбилей состоялся.

Ольга Васильева также сообщила о том, что министерство подтвердило заявку на капитальный ремонт и приобретение оборудования для вуза на общую сумму 100,8 млн руб. Кроме того, принята заявка университета, высоко оцениваются его шансы на участие в приоритетном проекте «Вузы как центры пространства создания инноваций».

О программе мероприятий празднования 100-летия ВГУ подробно рассказал ректор Дмитрий Ендовицкий. Он отметил, что важным событием 2018 года станет создание инжинирингового центра на базе ВГУ. Основной задачей в части обновления материальной базы ректор назвал включение строительства нового общежития в программу «Восполнение дефицита мест в общежитиях».

Присутствующий на заседании депутат Госдумы Андрей Марков внес предложение провести в нижней палате парламента совместно с Минобр­науки РФ выставку, посвященную ВГУ. Губернатор предложение поддержал и поручил направить соответствующее обращение в Госдуму.

Отвечая на вопросы журналистов, Ольга Васильева позитивно отозвалась о деятельности ВГУ: «Это действительно центр притяжения всех лучших сил области и вообще Черноземья».

Она также дала высокую оценку сфере образования и развитию региона в целом:

– Я очень люблю Воронежскую область, я в прошлом здесь часто бывала. Здесь добротно и качественно: очень серьезные традиции, сильная интеллигенция, мощный оборонный комплекс. Все, что здесь делается, делается на высоком уровне.

Алексей Гордеев отметил эффективность совместной работы правительства области и Минобрнауки РФ.

– Сегодня мы с Ольгой Юрьевной подводили итоги, и регион дал отчет, как выполняются федеральные программы. Надо сказать, что достаточно много у нас совместных проектов и мы получаем приличные деньги. Напомню про строительство новых школ, детских садиков. Я очень рад, что федеральному министерству удалось добиться расширения данной программы – со следующего года увеличивается финансирование и появляется задача по созданию мест в дошкольных учреждениях для детишек ясельного возраста. Мы сейчас уже советуемся, как лучше эту программу реализовать начиная с 2018 года.

Также губернатор сказал о плотном сотрудничестве с вузами региона:

– Наши вузы находятся в прямом подчинении Минобрнауки. Тем не менее мы считаем, что это наши родные учреждения, которые мы вместе должны развивать. Они закладывают основу для будущего и страны, и нашего региона.

Союз науки и производства

После заседания оргкомитета Алексей Гордеев, Галина Карелова и Ольга Васильева переехали в Воронежский государственный университет, где приняли участие в заседании Ученого совета ВГУ, а также посетили местный музей.

На заседании Ученого совета речь шла об участии ВГУ в открытом публичном конкурсе на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки РФ.

Ольга Васильева рассказала о развитии системы высшего образования в целом в России и о задачах, которые стоят перед высшей школой в ближайшие несколько лет.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в своем выступлении подробно остановился на стратегической программе развития инжинирингового центра на период 2018–2022 гг. Этот центр будет оказывать инженерно-консультационные услуги и выполнять работы в интересах промышленных предприятий в сфере добычи и переработки общераспространенных полезных ископаемых. Актуальной задачей реализации данного проекта является развитие импортозамещающих российских обогатительных производств, направленных на сокращение импорта сырья. Уникальность планируемых технологий заключается в организации безотходного производства, стимулирующего рациональное недропользование. Университетом уже достигнуты принципиальные договоренности о сотрудничестве в этом направлении с ведущими предприятиями Воронежской области и Черноземья.

Члены Ученого совета одобрили участие ВГУ в открытом публичном конкурсе на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки РФ.

Добрая традиция

Программа визита продолжилась в Благовещенском кафедральном соборе. Вот уже на протяжении пяти лет в первой декаде декабря здесь проходят традиционные Митрофановские церковно-исторические чтения, приуроченные ко Дню памяти святителя Митрофана – первого епископа Воронежского края. Ежегодно в них принимают участие 600-700 человек из различных регионов России. В текущем году чтения посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Алексей Гордеев, Ольга Васильева, Галина Карелова и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий встретились с участниками регионального этапа Рождественских Международных образовательных чтений. А Ольга Васильева выступила с докладом на тему о том, что произошло с общественным религиозным сознанием в период с февраля по октябрь 1917 года.

«Главное – увлеченность детей»

В ходе визита в Воронежскую область министр образования и науки РФ Ольга Васильева побывала и в детском технопарке «Кванториум», а также в областном Центре по работе с одаренными детьми.

Вместе с министром соцобъекты посетили губернатор Алексей Гордеев и заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова.

Напомним, «Кванториум» в Воронеже открылся минувшей осенью, и там уже обучают более 850 детей от 6 до 18 лет по программам научно-технической направленности. Выбор направлений обусловлен как потребностями экономики региона, так и имеющимся опытом развития системы дополнительного образования по данной тематике.

В 2015–2016 годах проект «Кванториум» реализовывался в 22 регионах России в рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ). Это принципиально новая модель системы дополнительного образования детей, которая отличается уникальным технологическим оборудованием и современным подходом к обучению. В 2017 году Воронежская область выиграла конкурс на реализацию проекта детского технопарка «Кванториум», получив из федерального бюджета 57 млн руб.

Ольга Васильева, Галина Карелова и Алексей Гордеев осмотрели основные помещения «Кванториума» и пообщались с детьми, которые занимались в мастерских и лабораториях-квантумах. Квантумов в технопарке пять – по числу основных направлений обучения.

– В технопарк вложено много сил, региональных, бюджетных и спонсорских средств, но самое главное – увлеченность руководителя и детей. Мы верим, что, пройдя через занятия в «Кванториуме», дети свяжут свое будущее с робототехникой и другими специальностями, важными в грядущем десятилетии, – прокомментировала увиденное министр.

Галина Карелова тоже высоко оценила воронежский «Кванториум»:

– Очень интересный, профессионально работающий центр. Он может быть сегодня моделью для других центров, которые создаются, и для тех, которые уже работают. Есть желание повторять эти модели в других регионах, брать как пилотные проекты, – сказала заместитель председателя Совета Федерации.

Еще одним объектом, который посетили Ольга Васильева, Галина Карелова и Алексей Гордеев, стал Центр по работе с одаренными детьми Воронежской области «Солнышко» на базе пансионата с лечением «Репное». Центр был создан в 2014 году, и в рамках реализации программы по работе с одаренными детьми здесь проводятся профильные смены с углубленным изучением отдельных предметов. Одна смена рассчитана на 70 учащихся в возрасте от 13 до 18 лет. Отбор участников осуществляется на основании рейтинга участия в муниципальных этапах Всероссийской олимпиады школьников и победителей конкурсов системы дополнительного образования.

Визит министра пришелся на прохождение профильной смены юных химиков, поэтому и в учебных классах, и холле второго этажа все занятия и разговоры были посвящены химии.

Директор центра Дмитрий Мещеряков рассказал, что на сегодняшний день в «Солнышке» прошло уже 64 профильные смены, в которых приняли участие более 4,5 тыс. человек.

Помимо учебной зоны, гостям показали спортивный и тренажерный залы, столовую, комнату психологической разгрузки и физиотерапевтический блок.

КРОМЕ ТОГО

Алексей Гордеев, Галина Карелова и Ольга Васильева также приняли участие в торжественной церемонии награждения победителей телевизионной премии «Лидер года – 2017», которая прошла в Воронежском концертном зале. На церемонии присутствовали митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, руководители органов власти, бизнесмены, ученые и общественные деятели.

В ходе торжественной церемонии были вручены награды победителям в 17 номинациях.

В частности, глава региона вручил награду в первой номинации «Лучший муниципалитет», лауреатом которой стал глава городского поселения город Россошь Юрий Мишанков. В номинации «Перспектива» победили студенты Воронежского политехнического техникума Александр Казьмин и Борис Сатаров. Награду им вручила Ольга Васильева.

– Я первый раз на таком замечательном событии, которому исполняется 9 лет и инициатором которого был губернатор Алексей Васильевич Гордеев. Мне очень отрадно присутствовать на церемонии «Лидер года», где награждаются лучшие воронежцы, которые внесли важный вклад в экономику, социальную, культурную жизнь города и области, – сказала Ольга Васильева.

В номинации «Доверие» победил главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров. Награду он получил от Галины Кареловой.

– В обществе уже возникла потребность под девизом – «Хочу в Воронеж». Я думаю, что это очень правильно. Сегодня Воронеж звучит, сегодня Воронеж динамично развивается, в Воронеже крепки традиции, а самое важное, мне кажется, Воронежская область – это территория доверия, доверия людей друг к другу. Если мы будем доверять друг другу, у нас точно все получится, – подчеркнула Галина Карелова.