Газета,
которая объединяет

Требуются дворники

Рубрика: Политика№92 (2167) от
Автор: Наталия Осадчая

По поручению мэра Александра Гусева городским управлением ЖКХ совместно с управами районов были подготовлены сведения о количестве коммунальной техники в управляющих компаниях и наличии дворников для уборки дворовых территорий многоэтажных домов. Прояснили также и ситуацию по очистке от снега и наледи крыш.

– Количество коммунальной техники, используемой в зимний период, в декабре 2017 года увеличилось на 32 единицы (на 35% больше по сравнению с 2016 годом), количество мотоблоков – на 34 штуки (рост на 64%), плановое количество дворников – на 46 человек (на 2%), но и возросла уборочная площадь – на 9,2% (зимняя – на 26%). Исходя из этого, все-таки наблюдается дефицит количества дворников, – доложил мэру руководитель управления Сергей Петрин. По его словам, в 2016 году на одного дворника приходилось 2400 кв.м, а в этом году – 3160.

– По действующим правилам рекомендуемая норма обслуживания территории, приходящаяся на одного человека – от 2500 до 3600 кв.м, – сообщил Петрин. – Но мы считаем, что в Воронеже дворников все-таки недостаточно, поэтому прорабатывается вопрос по увеличению их количества в управляющих компаниях, а также уточняются нормативы площадей для одного работника.

После первого обильного снегопада в первую декаду декабря 2017 года было расчищено 319 крыш (в 2016-м в аналогичной ситуации – 55), ограждено опасных участков – 464 (в 2016-м – 303).

В первую очередь освобождаются кровли тех домов, с которых падение сосулек и наледи представляет реальную угрозу для пешеходов, затем уже – с остальных, пояснил Петрин.

– Я прошу, чтобы наши мероприятия не остались на бумаге. Контроль за состоянием кровель теперь будет осуществляться и представителями правоохранительных органов. Прошу вас ответственно подойти к этой работе, – обратился к выступающему и руководителям управ Александр Гусев.