Газета,
которая объединяет

«Перепись» для коррупционеров

Потерявших доверие региональных чиновников, совершивших коррупционные преступления, со следующего года будут вносить в государственный реестр – такое решение на прошлой неделе приняли депутаты областного парламента в соответствии с федеральным законом от июля 2017 года.

Своеобразная «перепись» коррупционеров коснется также работников прокуратуры, Следственного комитета, полиции, таможни, пожарных, военнослужащих, сотрудников Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медстрахования и др. Законодатели считают, что реестр поможет отсеять потенциальных мздоимцев при попытке вновь устроиться на работу в госорганы.

Почти десять лет назад в Воронеже был случай – за взятки судили не совсем рядового чиновника. «После приговора дам вам комментарии», – бод­ро сказал он журналистам, уверенный, что ничего более страшного, чем условный срок, не получит. И мог бы, пожалуй, легко отделаться, если бы благодаря прокурору не вскрылась одна «мелкая» деталь биографии «слуги народа» – условная судимость пятнадцатилетней давности, которую он скрыл и нарушил установленные законом условия отбывания наказания, переехав в наш город. А свою первую судимость чиновник получил как раз за коррупционное преступление! Суд учел вскрывшееся обстоятельство и приговорил его к восьми годам реального пребывания в колонии.

Историю эту я вспомнила для того, чтобы показать, что попасть на службу в госорганы, имея за плечами коррупционные «грехи», оказывается, не так уж и сложно. Ведь ни для кого не является секретом, что в продажной среде работает принцип «проворовался в одном месте – поворуй теперь в другом». Возможно, реестр устранит столь неприятный пробел.

К слову, еще в прошлом году президент Владимир Путин предложил ввести обязательную присягу для всех госслужащих. В тексте присяги должно содержаться обещание служить интересам общества, не допускать коррупционных действий, избегать личной заинтересованности и соблюдать Конституцию.