Газета,
которая объединяет

Министерство волшебства

Рубрика: Колумнистика№94 (2169) от 19 / 12 / 2017
Автор: Александр Саубанов

К концу года, оглянувшись вокруг в размышлениях, чего бы еще такого запретить, наши парламентарии наткнулись на золотую жилу.

Депутат Госдумы Сергей Вострецов предложил запретить магию: разработал законопроект об уголовной ответственности для граждан, которые оказывают населению магические услуги за деньги. Для себя или для друзей вызывать духов можно, а за деньги – это до пяти лет общего режима.

Увы, мы не смогли запретить даже такое абсолютное зло, как «разливухи» на первых этажах – потому что это верная копейка в бюджете (и не только в нем). А отказаться от контроля над многомиллиардным рынком оккультизма – это даже как-то не по-государственному. Может, кто-то из этой публики сумеет наколдовать в бюджет денег просто так – из воздуха? Или замутить какие-нибудь привороты на внешние инвестиции?

В кодах экономической деятельности Росстат уже прописал «медиумов» и «астрологов». Но что толку в кодах, если лицензий для такой деятельности не требуется, а значит, от налогов они уйдут на раз. Потому что на честного «народного целителя» у нас есть Минздрав, а на жуликаастролога – никакого, даже захудалого ведомства.

И это большое упущение. Конечно, надо создать Минволшебства, составить реестры знахарей, ведунов, кофе- и птицегадателей – с прейскурантом на каждый вид деятельности. С черных магов брать по полной, белым давать льготу. Пора, наконец, закрыть пробелы правового поля, дав точное определение «полукровкам» и «магам»… Да тут работы на три созыва вперед!

Между тем на телефон депутата Вострецова посыпались звонки с угрозами навести «порчу на смерть». Но непрост оказался Вострецов, непрост

– Я служу не магам и волшебникам, а своим избирателям, – гордо сказал он СМИ. – И хочу, чтобы голосование по моему законопроекту было открытым. И тогда мы увидим – кто из депутатов на кого работает

Вот он, момент главной истины! Может, потому мы и терпели колдунов столько лет, что у нас отдельные депутаты сами втихаря занимаются столоверчением?