Газета,
которая объединяет

Салат из ДНК краба

В новогоднюю ночь на многих праздничных столах традиционно появятся салаты из крабовых палочек. То, что в этих палочках нет крабов, а используется фарш «Сурими», давно знают все, но может статься, что там и рыбного фарша не найдется, а лишь крахмал, эмульгаторы и совершенно неизвестные добавки.

Роскачество решило исследовать крабовые палочки по 36 показателям качества и безопасности в лучших лабораториях страны, пишет «Российская газета». Среди прочего специалисты хотят разыскать в продукте массового потребления… ДНК краба. Некоторые производители додумались даже до такого.

ДНК – это макромолекула, являющаяся носителем генетической информации и отвечающая за наследственность и изменчивость. Поэтому, если на Земле вдруг вымрут крабы, ученые будущего вполне смогут восстановить популяцию по сохранившимся на продуктовых складах палочкам.

Изучая состав и происхождение продукта, о добросовестности его производителей можно узнать многое. Так, подсолнечное масло по природе своей не содержит холестерин, а потому яркая надпись на этикетке о его отсутствии говорит лишь о попытке введения в заблуждение покупателя. Обещание «Наши колбасы не содержат сои» еще не гарантирует, что в них имеется мясо, которое можно заменить жировой эмульсией.

Помнится, как до реконструкции Центрального рынка Воронежа практически все продавцы «подвала» долгое время торговали говяжьей печенью из… Россоши. Однако если бы всех россошанских коров вдруг решили пустить под нож, то субпродукта животных вряд ли хватило бы на миллионный город даже на неделю. На ДНК печень никто не проверял. Не исключено, что у «местных» буренок нашли бы тогда гены австралийских кенгуру.

А в северных районах страны, где зачастую и яблоки не растут, очень любят производить различные вина. Не из винограда, а «виноматериалов» – разрешенного стандартами сырья нередко сомнительного качества, получаемого после второго-третьего отжима мезги, в которую добавляют сахар, ароматизаторы и стабилизаторы. Можете не сомневаться – ДНК винограда там точно присутствует.