Газета,
которая объединяет

C надеждой на чудо

Подводя итоги спортивного года в чисто воронежском «разрезе» (подробнее – стр. 6-7), сложно выставить какую-либо однозначную оценку. Ведь, добившись положительных показателей в одних направлениях, мы откровенно провалились на других «полях сражений».

К примеру, явными плюсами стоит назвать успешное проведение чемпионатов страны по велоспорту, лыжероллерам, а также по вольной и греко-римской борьбе в абсолютной весовой категории. Тут можно смело утверждать, что доверие всероссийских федераций регион сполна оправдал.

Держат марку наши ведущие атлеты – Сергей Азарян, Ангелина Мельникова, Татьяна Максимова, Светлана Игуменова, на протяжении уже долгих лет радующая результатами Елена Ткач. После затяжного перерыва вернулась в большой спорт Виктория Комова, которая, хочется верить, вновь заявит о себе в полной мере. Настоящими открытиями года стали Никита Федотов, рвущийся в элиту мирового хай-дайвинга, и борец классического стиля Нарек Оганян, благодаря которому Воронеж снова представлен в национальной сборной страны.

Оборотная сторона медали – по-прежнему тяжелое положение в командных видах, остающихся наиболее привлекательными для широкой публики. И здесь главное разочарование связано с гандбольной «Энергией»: хроническое безденежье привело к расформированию клуба, который еще в недалеком прошлом был гордостью регионального спорта и решал высокие задачи не только на внутренней арене.

По большим праздникам радует победами погрязший в долгах футбольный «Факел», которому «маячит» вылет из ФНЛ. Какую-никакую стабильность вроде бы обрел хоккейный «Буран», но и он результатом пока не балует. Особо нечем нам похвалиться и в волейболе, а прописка в профессиональном баскетболе была утрачена еще в 2016-м…

Но в канун Нового года и Рождества давайте попробуем поверить в чудеса. Говорят, порой они все-таки случаются. И, может, в 2018-м найдутся в миллионном Воронеже «волшебники», которые расщед­рятся на подарки для наших «игровиков», а соответственно, и их болельщиков.