Газета,
которая объединяет

И падения, и взлеты

Каким был 2017-й для воронежских спортсменов?
Рубрика: Спорт №97 (2172) от

Мужской гандбольный клуб «Энергия», в не самом далеком прошлом добывавший медали национального чемпионата и игравший в еврокубках, увы, канул в Лету. Не имея средств для дальнейшего существования, воронежская команда вынуждена была отказаться от выступления на всероссийской арене.

После прекращения финансирования из областного бюджета «Энергия» потеряла прописку в отечественной элите, где дебютировала еще в конце прошлого века, и оказалась на грани краха. Лишь благодаря энтузиазму игроков (практически все они – воспитанники местной школы) и их наставника Сергея Макина команда провела сезон-2016/17 в турнире Высшей лиги.

Правда, деньги на выезды и организацию домашних матчей каждый раз приходилось собирать фактически с миру по нитке, а о зарплатах речь и вовсе не шла. Поиски стабильных партнеров, которые могли бы стать «спасательным кругом» для клуба, к сожалению, успехом не увенчались, что в итоге и привело к невеселому финалу.

Визит легенды

Финальный турнир чемпионата мира по футболу, который предстоящим летом примет Россия, как известно, обойдет Воронеж стороной. Однако с главным его трофеем, борьбу за который и будут вести сильнейшие сборные планеты, жители нашего города все-таки познакомились.

В конце октября бесценный приз весом 6,175 кг, из которых 5 кг – чистое 18-каратное золото, побывал в столице Черноземья. Несколько тысяч воронежцев встречали его на Центральном стадионе профсоюзов. Мероприятие прошло в рамках официального тура Кубка мира по стране.

Примечательно, что в Воронеже трофей, о котором мечтают футболисты всего мира, задержался на четыре дня. «Погостив» на главной арене региона, далее он был выставлен в Воронежском техническом университете, а затем провел уик-энд в Сити-парке «Град», где его разместили в специальном павильоне, и каждый желающий получил уникальную возможность сфотографироваться с золотой легендой.

Гаснущий «Факел»

С серьезнейшими финансовыми проблемами столкнулся и футбольный флагман региона – «Факел». Из-за них сразу по окончании сезона-2016/17 клуб покинули почти два десятка игроков.

В срочном порядке были подписаны контракты с внушительной группой новобранцев – по понятным причинам, исполнителей уже совсем иного уровня. «Факел» смог взять старт в первенстве Футбольной национальной лиги, а вскоре был лишен права на регистрацию новичков – до погашения немалых задолженностей перед бывшими игроками, которые, разумеется, подали соответствующие заявления в Палату по разрешению споров РФС.

Запрет этот продолжает действовать и в данный момент. Без усиления же «Факелу» вряд ли удастся избежать вылета во второй дивизион. По итогам летне-осенней части сезона команда Павла Гусева занимает предпоследнюю, 19-ю строчку турнирной таблицы, опережая лишь «Ротор-Волгоград». В 25 проведенных матчах ей удалось одержать всего пять побед. От спасительного пятнадцатого места воронежцев отделяют шесть очков.

В новом формате

В конце ноября Воронеж принял чемпионат России по спортивной борьбе в абсолютной категории, получивший имя нашего титулованного земляка, ЗМС СССР Василия Меркулова. У многочисленных болельщиков появилась возможность увидеть в деле сильнейших тяжеловесов страны.

Аналогичные состязания проходили в черноземной столице уже не единожды, но теперь они проводились в новом формате. Мастера греко-римской и вольной борьбы на этот раз соревновались параллельно. На кону стояли не только медали и кубки, как было ранее, но и довольно неплохие денежные вознаграждения, что, вполне естественно, привлекло к участию в турнире спортсменов весьма высокого уровня.

Один из них, трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады-2012 махачкалинец Билял Махов и стал сильнейшим среди «вольников». В состязании же представителей классического стиля первенствовал мастер спорта из Москвы Батрадз Газзаев.

Победители получили по 500 000 рублей, а их наставники – по 100 000.

На мировом пьедестале

Вновь подтвердил свой высокий класс заслуженный мастер спорта по прыжкам на батуте Сергей Азарян. Коллекция наград 27-летнего атлета пополнилась серебряной медалью мирового чемпионата, который проходил в Софии с 9 по 12 ноября.

Воспитанник СДЮСШОР №2 стал серебряным призером в командных соревнованиях батутистов, где он выступал в компании с тольяттинцем Андреем Юдиным и обладателем «серебра» лондонской Олимпиады-2012 Дмитрием Ушаковым из Ейска Краснодарского края.

В финальном раунде российское трио совместными усилиями набрало 181,625 балла. А опередить наших соотечественников сумели только китайские спортсмены, завоевавшие медали высшей пробы с минимальным превосходством над основными конкурентами (181,920). Примечательно, что два года назад упорная борьба за мировую «корону» также развернулась между Россией и Китаем. Тогда чемпионат проходил в датском Оденсе, и Азарян с партнерами превзошли представителей Поднебесной.

«Золото» континента

Весьма непросто сложился послеолимпийский год для серебряного призера Игр-2016 в Рио-де-Жанейро Ангелины Мельниковой. Юной «звездочке» воронежской спортивной гимнастики, пожалуй, не удалось в полной мере реализовать свой высочайший потенциал, но и без громкого успеха не обошлось.

Апрельский чемпионат Европы, проходивший в румынском Клуже, мог стать для Гели провальным, однако на самом «флажке» она сумела проявить мастерство, характер и высочайшую волю к победе. Набрав 14,100 балла в финальном раунде, 17-летняя спортсменка первенствовала в вольных упражнениях. Таким образом, Мельникова стала двукратной обладательницей континентального «золота»: в Берне-2016 она с подругами по национальной сборной заняла первое место в командном турнире.

А в начале декабря мы радовались успеху еще одной воронежской красавицы – тхэквондистки Светланы Игуменовой. Ей удалось подняться на вершину пьедестала II чемпионата Европы в олимпийских весовых категориях. В болгарской столице, Софии, наша 29-летняя землячка победно провела все четыре боя и заслуженно добыла «золото» в весе
до 49 кг.

Уверенный дебют

Открытием года смело можно назвать 22-летнего воспитанника славной воронежской школы по прыжкам в воду Никиту Федотова. Молодой спорт­смен дебютировал в новой дисциплине, экстремальном хай-дайвинге, и сразу заставил говорить о себе.

Неплохо выступив на нескольких международных стартах, он получил специальное приглашение, wild card, от организаторов Мировой серии (Red Bull Cliff Diving) и принял участие в двух заключительных этапах этих престижнейших состязаний. На первом же из них, проходившем в боснийском Мостаре, Никита преподнес громкую сенсацию. Ему удалось обойти ряд признанных звезд и завоевать бронзовую награду.

На финише сезона, в чилийском Лаго-Ранко, воронежец был близок к попаданию в финальную восьмерку, но остановился в шаге от нее, заняв девятое место. И, как рассказал корреспонденту «Берега» наш прославленный земляк Дмитрий Саутин (интервью с ним читайте в следующем номере), Федотов уже приглашен на стартовые четыре этапа Мировой серии – 2018.