Газета,
которая объединяет

Запретный плод

В скором времени для регистрации в соцсетях может понадобиться указание реальных ФИО с согласием на обработку личных данных.

Если же потенциальным пользователям меньше 14 лет, то для регистрации аккаунта понадобится письменное согласие родителей. Такие законопроекты были внесены на рассмотрение Госдумы, сообщает «Парламентская газета».

Автор законопроекта Виталий Милонов объясняет необходимость своих предложений борьбой с детским насилием: «Дети, начитавшись экстремистских материалов, попадают под влияние беспринципных кукловодов, становятся жертвами преступников, которые с помощью фейковых аккаунтов продвигают опасные идеи».

Инициативу парламентария уже поддержал член Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Калашников. По его словам, такие перемены рано или поздно наступят, потому что «весь мир идет к максимальной идентификации личности во всех областях».

Однако, по мнению Калашникова, злоумышленники и террористы смогут обойти этот запрет. Проблему криминала закон не решит, считает депутат, но дисциплинирует людей в Сети.

Не все, однако, согласны с введением ограничений. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко отметил, что в России уже принято достаточное количество законов, регулирующих Интернет.

Также эксперты не понимают, как идею официальной регистрации можно будет реализовать технически. Сейчас подтвердить свою личность через сеть Интернет можно через портал Госуслуг. Но вряд ли гражданам будет предложено зарегистрироваться в «Одноклассниках» или «ВКонтакте» с помощью портала, решающего совсем другие задачи.

Вместо того чтобы повернуться к детям лицом и понять причину их агрессии, которую породил современный равнодушный и жестокий мир, у нас вновь пытаются решить проблему путем запретов? Не забыть бы только, что запретный плод обычно бывает сладок.