Газета,
которая объединяет

Мастер нокаута

Знаменитому воронежскому боксеру Валерию Абаджяну – 60!
Рубрика: Спорт№4 (2176) от
Автор: Михаил Оксанин

Сегодня, 23 января, принимает поздравления с юбилеем мастер спорта СССР международного класса, почетный гражданин Воронежа, профессор кафедры теории и методики единоборств ВГИФК и просто замечательный человек Валерий Абаджян. Знаменитому отечественному боксеру, признанному Мастеру нокаута исполнилось 60 лет.

В его блистательной карьере было немало ярких и громких побед. А ведь в бокс он пришел только по окончании школы и до ухода в армию успел потренироваться под началом наставника Виктора Панькина всего восемь месяцев. Но, едва отслужив «срочку», старшина запаса Абаджян сразу вернулся в спортзал, чтобы уже в достаточно скором времени покорять все новые и новые вершины.

Вся страна заговорила о нем в ноябре 1981-го. Блеснув в канадском Монреале, Абаджян оказался первым советским тяжеловесом, завоевавшим Кубок мира. Воронежский обком тогда получал поздравления даже из ЦК КПСС: настолько значимым было данное событие с точки зрения международной политики. Годом позже он стал абсолютным чемпионом страны. Затем трижды подряд добывал «золото» национального чемпионата во втором тяжелом весе, выиграл и Спартакиаду народов СССР.

Жаль, не удалось ему проявить себя на Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе, которую, как известно, Советский Союз бойкотировал. На альтернативных состязаниях спортсменов соцстран, получивших название «Дружба-84», Абаджян стал серебряным призером: в кубинской столице Гаване его при явно неоднозначном судействе превзошел только хозяин ринга – любимец Фиделя Кастро Теофило Стивенсон.

Перчатки на гвоздь Валерий Аршалуйсович повесил в конце 1987-го, успев к тому времени завоевать еще «серебро» и «бронзу» чемпионата страны, победить на берлинском турнире TSC Tournament будущую мировую легенду – Леннокса Льюиса. «Когда он выиграл сеульскую Олимпиаду, звонили ребята, которые секундировали мне в том поединке: «Валера, смотри, что твой «крестник» творит!» А в нашем бою с британцем дело закончилось мощным ударом в печень и тяжелым нокаутом», – рассказывал Абаджян корреспонденту «Берега».

Завершив карьеру, он преподавал на кафедре физподготовки Воронежского высшего военного инженерного училища радиоэлектроники. Затем стоял у истоков местного кикбоксинга, организовывал вечера единоборств, позже, как сказано выше, стал профессором института физкультуры. И на протяжении всего этого времени активно занимался общественной деятельностью, стараясь помогать тем, кому особенно нужна поддержка и словом, и делом.

Редакция «Берега» искренне поздравляет Валерия Аршалуйсовича с юбилеем. Здоровья вам и вашим близким, семейного благополучия, удачи и успехов во всех начинаниях!