Газета,
которая объединяет

«Едут, едут по Берлину»

В Советском районе с большим успехом выступил театр танца «Казаки России»
Рубрика: Социум№7 (2179) от
Автор: Александр Саубанов

В Советском районе празднование 75-летия освобождения Воронежа продолжалось как нигде долго и достигло кульминации в прошлую субботу. В этот день на сцене ДК им.50-летия Октября выступил приехавший по приглашению районной управы государственный театр танца «Казаки России».

В зале собрались ветераны и другие заслуженные граждане, солдаты дислоцированной в районе воинской части, а также гости из других городских и сельских территорий. Зал на 1200 мест был полон, молодые ребята стояли даже в проходах.

– Когда я еще работал на Кубани, недоумевал: почему Воронежу не присвоено звание города-героя? – рассказал, открывая концерт, глава управы Советского района Иван Аристов. – Благодаря тем, кто сидит в зале, и тем, кто уже не смог прийти, под Воронежем были скованы и уничтожены огромные силы врага. 220 эшелонов отправили фашисты на Воронежский фронт. Уцелели – только два эшелона.

Прославленные «Казаки России», только что приехавшие из Италии, удивили воронежцев своими танцами и песнями. Еще чаще это были музыкально-хореографические композиции со сложной драматургией и остроумным музыкальным попурри. Зал не раз взрывался овациями.

Многие номера «Казаков» были посвящены военной теме – например, классическая «Едут, едут по Берлину…». Виртуозно играл ансамбль, в котором звучали и духовые инструменты, и балалайки, и баян с гармошкой. Но больше всего восхищали зрителей насыщенные акробатическими трюками казачьи танцы. Не зря коллектив называют еще «большим казачьим балетом».

В конце выступления танцоров раз пять вызывали на бис – и они каждый раз дарили зрителям новый номер.

– Какие болячки, какие невзгоды?! Забыли про все. Жить снова хочется! – говорили ветераны, выходя из зала – и это был лучший комплимент для артистов.

Александр Вагин, танкист

Среди почетных гостей праздника – Александр Федорович Вагин, 96-летний участник войны. Осенью прошлого года ему было присвоено звание почетного гражданина Советского района, а к 25 января подоспело сообщение: Вагин стал почетным гражданином Ставропольского края. В ходе разведки боем в декабре 1942-го, по формулировке наградного листа, «огнем и гусеницами своего танка уничтожил около 130 гитлеровцев и одно орудие». За этот бой будущий почетный гражданин Советского района получил медаль «За отвагу».

Александр Федорович признался, что всегда любил казачьи песни и с удовольствием пришел на концерт.

Анна Дорохова, пулеметчица

Анна Федоровна Дорохова выглядит гораздо моложе своих 95 лет – живая, энергичная, улыбчивая. Общаться предпочитает стоя.

– Когда мне исполнилось 17 лет, пришла повестка из военкомата и я отправилась в учебную роту, – рассказала Анна Федоровна. – В 1942-м начала службу в 4-м зенитно-пулеметном полку. Сначала у меня был крупнокалиберный пулемет ДШК, потом счетверенная установка. Мы до последнего обороняли вокзал Воронеж-1 – пока не ушел последний поезд и мы не поняли, что про нас забыли. Через Чернавский мост перебирались, когда наши саперы уже его минировали, а в небе кружили немецкие самолеты. Догнала свою часть и участвовала еще во многих боях в Воронежской области.

Интересный факт: 17-летняя Анна Дорохова уходила на войну с хлебозавода №3, где работала пекарем. После Победы вернулась на свое рабочее место – и проработала еще 42 года.

Павел Бражник, авиатор

– Герой, который прошел все тяготы войны, – так руководитель управы Советского района Иван Аристов назвал участника войны Павла Ивановича Бражника. 25 января Павлу Ивановичу исполнилось 104 года, и Аристов поздравлял его в самый день рождения. А здесь, во Дворце, вручил ветерану, спустившись со сцены, большой букет темно-красных роз. Зал аплодировал стоя.

Павла Ивановича призвали на войну 5 июля 1941 года. Служил в частях дальней авиации.

– Когда столица была освобождена, нас срочно перебросили на Воронежский фронт. Днем и ночью авиация наносила удары по врагу, а мы обеспечивали самолеты-бомбардировщики горючим и боеприпасами, – рассказал ветеран.

Его воронежская эпопея продлилась ровно 200 дней и закончилась 25 января – в день рождения. С тех пор 25 января для Бражника, по его выражению, праздник праздников, который собирает в его доме немногих оставшихся в живых участников обороны Воронежа.