Газета,
которая объединяет

Ой, халтура!

Много, много всего я писал о российских чиновниках и депутатах – об их лености, нередко – «недалекости», а порой, что греха таить, и вороватости. Пора воздать должное и их зарубежным коллегам, слугам ТЕХ народов. Может, по вороватости они наших пока не догнали, но по тупости, честное слово, начали догонять и перегонять – корпуса на полтора.

Речь, конечно, в первую очередь, о «Кремлевском списке», который мне очень напомнил телефонный справочник обкома КПСС 1985 г. с надписью «Для служебного пользования» – не помню, где я его стащил, но был у меня такой, очень полезная вещь. В «списке» такая же логика рубрикации – структуры исполнительной власти, депутаты, директора предприятий. Думаю, Минфин Америки тоже где-то спер такой справочник и, не мудрствуя, обнародовал его без правок и купюр.

Без души сделано. Как будто из-под палки, а не по зову сердца сочиняли, честное слово.

Ну при чем тут Гордеев? Что такого сделал наш экс-губернатор, чтобы навредить Америке и мировой демократии в целом? Разве только одно: он укрепил межрегиональные и международные связи с Европой и Азией.

Наш экс-сенатор Фетисов год с лишним провел в СИЗО, четыре – под следствием, и его все еще считают человеком, близким к Путину? Что они там пьют, в своем Минфине? Ой, халтура, как говорил герой Лео­нида Гайдая. И вообще, почему Минфин производил расследование российских грехов, а не Минкульт, не Минволшебства?

Не будем далеко ходить за следующим примером. В Канаде государственный гимн лишили пола. «Сыны отечества» в тексте заменили на «мы». 110 лет гимну, и только сейчас приступ гендерного правосознания накрыл тамошних депутатов. Причем изменения коснутся только англоязычного, а во французском по-прежнему фигурируют «сыны». Есть логика?

Сенатор от провинции Онтарио Фрэнсис Лэнкин сказала: «Мы более 30 лет пытались сделать наш гимн».

30 лет! Три десятилетия потратили канадские гендерно-патриотические силы, чтобы заменить «сыны» на «мы»! Забираю назад все свои дерзости в адрес наших депутатов.