Газета,
которая объединяет

На передовой правопорядка

Воронежский СОБР отметил 25-летний юбилей
Рубрика: Социум№12 (2184) от
Автор: Наталия Осадчая

Воронежскому специальному отряду быстрого реагирования 19 февраля исполнилось 25 лет. На торжественном мероприятии, прошедшем накануне юбилейной даты, бойцы СОБРа принимали поздравления и вспоминали своих героических товарищей.

Из лучших самые лучшие

С теплыми словами приветствия к бойцам и ветеранам СОБРа обратились начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Воронежской области Геннадий Копачев, временно исполняющий обязанности главы Воронежа Вадим Кстенин, командир СОБРа Игорь Трофимов.

– Готовясь к этому событию, я подробно изучил историю СОБРа и подготовил пространную речь, но понял, что вы и есть те люди, которые сами пишут эту историю. Что я могу сказать о ваших героях, если вы знаете все это лучше меня? Что у бойцов в душе, никто из нас, гражданских людей, до конца и не знает, – сказал Вадим Кстенин. – Мне посчастливилось познакомиться со многими сидящими в этом зале. Это очень разносторонние люди с богатым внутренним миром, может быть, даже более глубоким, чем у обычного гражданского человека, потому что эти люди понимают, какая сила в них заключена – и физическая, и моральная, и нравственная, – отметил врио главы Воронежа.

Кстати, служить в СОБРе могут только офицеры, имеющие специальную подготовку и прошедшие отбор по физическим и психологическим характеристикам. Как говорят командиры, здесь из лучших выбираются самые лучшие.

Борьба с терроризмом

Бойцов СОБРа иногда называют омоновцами, что неверно. Создаваемый в те же 90-е годы ОМОН был подконтролен милиции общественной безопасности и занимался охраной общественного порядка. А СОБР сразу вошел в состав управления по борьбе с оргпреступностью – во время разгула криминала в начале 90-х потребовались специальные отряды. В связи со сложной внутриполитической обстановкой СОБРы стали привлекать и для вой­сковых антитеррористических операций, проводимых в Северо-Кавказском регионе.

В декабре 1994 года бойцы воронежского СОБРа в составе группировки федеральных сил участвовали в штурме Грозного. В январе 1995 года в течение нескольких суток они удерживали позиции стратегически важного высотного здания в трехстах метрах от дудаевского дворца.

С августа 1999 года отряд вновь принимает участие в контртеррористической операции по ликвидации бандформирований на территории Северного Кавказа, осуществляет зачистку станиц со стороны города Кизляр.

В феврале 2000 года в составе сводного отряда СОБР воронежцы участвовали в уничтожении бандгруппы Басаева путем зачисток Алхан-Кала, Валерик, Катыр-Юрт, Шаами-Юрт.

В марте 2000 года бойцы из Воронежской области внесли свой вклад в ликвидацию бандгруппы Гелаева в селе Комсомольское.

За мужество и отвагу

Указами президента Российской Федерации трем бойцам воронежского СОБРа присвоено звание «Герой России».

Высшим званием отмечен бывший заместитель командира СОБР РУБОП полковник милиции в отставке Юрий Анохин – за освобождение летчика ВВ МВД России из плена.

Бывший заместитель командира СОБР УБОП полковник милиции в отставке Александр Пономарев за мужество, проявленное в бою, и решительные действия, в результате которых 4 июня 2000 года в селе Кулары (Чеченская Республика) подчиненные ему сотрудники были выведены из окружения, указом президента также получил звание «Герой России».

Посмертно присвоено звание оперуполномоченному СОБР УБОП старшему лейтенанту милиции Вячеславу Шибилкину за мужество и отвагу, проявленные в бою 8 августа 2000 года у населенного пункта Самашки (Чеченская Республика). Своим телом Вячеслав закрыл гранату и до последней секунды продолжал вести огонь по напавшим боевикам.

С благодарностью вспоминают бойцы своего товарища Ярослава Белова, который 6 марта 2000 года в населенном пункте Комсомольское автоматным огнем подавил одну из снайперских точек противника. Он вызвал на себя огонь укрывшихся в укрепленном доме снайперов, дав возможность своим товарищам отойти и занять выгодные позиции. Посмертно Ярослав был награжден орденом Мужества.

Выполняя свой долг, бойцы СОБРа погибают не только в горячих точках Северного Кавказа, но и на родной земле.

При исполнении служебных обязанностей в Калаче Воронежской области погиб лейтенант милиции Дмитрий Белоконев, который 21 июня 2003 года участвовал в проведении оперативно-разыскных мероприятий и подвергся нападению пьяных рецидивистов, устроивших массовую драку. Один из нападавших открыл стрельбу по сотрудникам милиции. Белоконев получил два огнестрельных ранения в спину и скончался на месте происшествия.