Газета,
которая объединяет

В бой на выживание

«Факел» открывает решающую часть сезона
Рубрика: Спорт№14 (2186) от
Автор: Михаил Кучеренко

После трехмесячного перерыва возобновляется первенство Футбольной национальной лиги сезона-2017/18. В предстоящее воскресенье будут сыграны девять матчей очередного, 26-го тура, который завершится на следующий день поединком московского «Спартака-2» и воронежского «Факела».

Если в предыдущие два года болельщики столицы Черноземья встречали футбольную весну с надеждой на попадание любимого клуба в «зону стыков», то теперь наши претензии куда прозаичнее: на повестке дня стоит вопрос сохранения «Факелом» прописки в подэлитном дивизионе. Напомним, определяющий отрезок первенства команда Павла Гусева начнет, располагаясь на предпоследней, 19-й строчке таблицы.

Несколько дней назад популярный портал sportbox.ru провел опрос-прогноз троих специалистов, возглавлявших в недавнем прошлом различные команды первого дивизиона. Один из заданных им вопросов – «Кто покинет ФНЛ?» Так вот, и Федор Щербаченко, и Евгений Перевертайло, и Сергей Передня сошлись во мнении, что «Факел» зацепиться за место под солнцем так и не сможет.

Впереди – тринадцать туров, фактически треть от общей дистанции первенства. И с учетом сложившейся ситуации каждый матч станет для воронежского коллектива свое­образным финалом. Теперь ведь любая осечка может серьезно аукнуться на финише, когда придет время подведения уже не промежуточных, а окончательных итогов.

От спасительного 15-го места «Факел» отделяют шесть очков. Отставание, как не раз говорил наставник команды, отнюдь не критическое. Только и чисто условным назвать его, конечно же, нельзя. Тем более что уже на старте весенней части сезона воронежцев ждут три сложных испытания: упомянутый визит к всегда неуступчивой спартаковской молодежке, домашняя встреча с калининградской «Балтикой», жаждущей попасть в квартет лидеров, а затем – поездка в Красноярск, в гости к «Енисею», нынче находящемуся на самой вершине.

Явным минусом для «Факела» может стать его долгое пребывание под запретом на регистрацию новых игроков. Ведь зимнее трансферное «окно» открылось для воронежского клуба только на самом финише дозаявочной кампании. Как итог, двое «джокеров» – центральный хавбек Дмитрий Рекиш и опытнейший форвард Игорь Лебеденко – отыграли за нашу команду лишь по полтора матча кипрского Кубка ФНЛ. Еще пара новобранцев, полузащитники Максим Кузьмин и Михаил Афанасьев, и вовсе присоединились к «Факелу» лишь позавчера.

Ставить под сомнение квалификацию этой четверки футболистов, разумеется, неправильно: окажутся ли они реальными джокерами, выяснится позже. Однако сейчас никто не даст ответа на вопросы, в каких кондициях новички пребывают на данный момент и сколько времени понадобится им на то, чтобы адаптироваться в коллективе – и в игровом, и, что также немаловажно, бытовом плане.

Выходит, поводов для оптимизма пока особо и не видно. Впрочем, к плюсам можно отнести тот факт, что сразу восемь матчей «Факел» проведет на своем поле, а родные стены порой становятся хорошим подспорьем. Приедет в Воронеж и целый ряд коллективов, которые также входят в круг претендентов на вылет – питерский «Зенит-2», курский «Авангард», владивостокский «Луч-Энергия», нижегородский «Олимпиец», томская «Томь». Как бы там ни было, битва предстоит крайне непростая. И остается лишь пожелать нашей команде удачи в решении задачи-минимум.