Газета,
которая объединяет

«Чемодан» – вокзал – ликвидация

Воронежским службам оперативного реагирования поставили четверку
Рубрика: Социум№14 (2186) от
Автор: Ирина Лазарева

Экстренные антитерро­ристические учения прошли в столице Черноземья 27 февраля. Они стали частью подготовки к чемпионату мира по футболу. Всего в масштабных учениях приняли участие около 2 тысяч человек и 150 транспортных средств.

В операции были задействованы все силы быстрого реагирования – ФСБ, МВД, ФСИН, МЧС, Рос­гвардия, медицинские службы. Никто из них не был предупрежден о том, как будут разворачиваться события. В итоге проверку проводили сразу на двух пунктах и по разным сценариям.

По первому из них в здание автовокзала террористы в «чемодане» заложили самодельное взрывное устройство, которое позже сработало. На место происшествия прибыли полицейские, кинологи, пожарные, спасатели и медики. Из-за учений нарушилось расписание некоторых рейсов, отправляемых с автовокзала, всех пассажиров вывели на улицу. Согласно плану, службы перекрыли автодвижение близ зоны «теракта».

Вторым пунктом, где развернулись учения, оказался отель «Яр». Там по легенде террористы захватили заложников, среди которых предположительно были и футболисты-иностранцы. Здесь силовикам пришлось временно перекрыть дорогу, соединяющую Воронеж с трассой М-4 «Дон».

Места для проведения учений были выбраны не случайно. При подготовке к чемпионату мира по футболу важно проверить не только стадион «Чайка», где будет тренироваться сборная Марокко, но и все объекты инфраструктуры – спортивные площадки, гостиницы, транспортные узлы.

– В рамках подготовки к проведению такого масштабного мероприятия огромное внимание уделяется вопросам безопасности. Масштабные учения проведены с целью отработки взаимодействия всех оперативных служб, – подвел итоги мероприятия врио вице-премьера областного правительства Артем Верховцев.

В операции участвовали почти две тысячи человек и 150 единиц техники. Спонтанность учений не могла не спровоцировать некоторые неудобства для горожан.

– Вопрос серьезный – о без­опасности людей, поэтому просим отнестись к этому с пониманием, – извинился за силовиков врио вице-премьера. – Особенность сегодняшних учений в том, что ситуация была максимально приближена к реальной. От того, как службы будут действовать в экстремальной ситуации, зависит наша жизнь.

Подводя итоги учений на пресс-конференции, чиновник обратил внимание на проблемные вопросы, связанные с охраной некоторых объектов. Но в целом, по словам Верховцева, все структуры достойно справились с задачами. Действия оперативных служб врио вице-премьера оценил на «четверку».