Газета,
которая объединяет

И вечный вой?

Я уже давно не пользуюсь будильником: по утрам меня будит собака. Не моя – соседская: овчарка, проживающая в квартире двумя этажами ниже. Ее лай означает, что собаке пора гулять, и она громко радуется этому долгожданному утреннему ритуалу.

Понятно, что этому же обстоятельству совсем не радуются жильцы близлежащих квартир: им хочется еще покемарить, особенно в выходные и праздники. Но с животного какой спрос? Как и с его хозяев, которые злее собаки: когда к ним предъявляли претензии, в ответ получали «лай».

И как же с этими жилищными «неудобствами» можно бороться? Интересную историю недавно рассказали СМИ.

Жительнице Подмосковья, которую достал по ночам вой соседской собаки, удалось-таки добиться запрета на ее содержание в квартире. Правда, на это у женщины ушли годы безуспешных обращений в различные инстанции: полицию, потребнадзор, муниципалитет... И везде проверяющие констатировали: да, вой по ночам имеет место быть, но разводили руками – псина хоть и породистая (риджбек), но безответственная с точки зрения права, а закона, позволяющего наказывать ее владельцев за систематическое нарушение собакой тишины и покоя, не существует. Сами же владельцы объясняли собачьи безобразия тем, что по ночам они обычно работают, псина остается одна, поэтому-то и воет.

И лишь когда отчаявшаяся женщина обратилась с иском в суд, выяснилось, что закон против ночного воя какой-никакой есть! Согласно Правилам содержания домашних животных на территории города, «владельцы собак обязаны принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях, в которых содержатся животные, а также гуманно обращаться с животными, в частности, не оставлять их надолго без присмотра». Суд пришел к выводу, что ответчики «ненадлежащим содержанием собаки» нарушают права истца как собственника жилого помещения. И запретил владельцам пса содержать его в своей квартире.

Впрочем, самих ответчиков на суде не было, а копия судебного решения «о выселении собаки» вернулась неврученной. Их соседям, похоже, по-прежнему не позавидуешь. Впору завыть…