Газета,
которая объединяет

«Дачная амнистия»: продлевать будем!

Совет Федерации 28 февраля одобрил закон о продлении сроков действия «дачной амнистии», и в тот же день он был подписан президентом страны. В соответствии с этим документом упрощенный порядок оформления прав на объекты жилищного и дачного строительства будет действовать до 1 марта 2020 года. До этого срока для получения «зеленки» собственникам не потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

Круговое движение вперед

«Амнистия» – это слово превратилось чуть ли не в официальный термин. И не без смысла: упрощенная схема регистрации подразумевает, что государство прощает собственникам большинство грехов, с которыми были построены объекты. Да и трудно было соблюсти все буквы закона в лихорадке 90-х или быстроменяющемся правовом поле нулевых. Шаг навстречу гражданину был сделан беспрецедентный: как правило, этих объектов госрегистраторы в глаза не видели – главным основанием для регистрации дачи являлась декларация. Содержание этого документа – дело точности или, наоборот, фантазии автора.

С момента старта акции в уже далеком 2006 году мы не без удивления следили за ее перипетиями. И каждый раз, ближе к сроку окончания «амнистии» (нынешний раз – уже третий), наблюдался резкий скачок спроса на услугу. Но всякий раз срок амнистии продлевался. И это легко объяснимо – вековой нашей привычкой откладывать все на потом. А продление – тем, что ожидаемого эффекта авторы программы пока не дождались. За 10 лет 3,5 млн граждан воспользовались льготой, но целый миллион предпочел ее не заметить.

Повторение продленного

Зато меняется и становится все более напряженной драматургия «продления». Если раньше парламентарии успевали загодя принимать соответствующие законы, то нынче сделали это буквально за несколько часов до наступления 1 марта – времени очередного «конца амнистии».

В этом году картина обогатилась еще одним нюансом. Изначально было объявлено: «амнистия» будет продлена, но только для собственно дачников. А вот для владельцев жилых домов с 1 марта 2018 года этому «разврату» действительно придет финал, полный и окончательный.

Росреестр призвал таких домовладельцев поспешить с подачей заявлений на регистрацию прав – пообещав всем, кто успеет это сделать до
1 марта, оформление по упрощенной схеме.

И народ дрогнул. В Росреестр потянулись даже хладнокровные владельцы огромных коттеджей. Автор этих строк лично знает нескольких хозяев, которые, прожив в своих домах по 20 лет, засобирались оформить их только в канун нынешней весны.

Похоже, главное было сделано. И 21 февраля депутат Госдумы Павел Крашенинников предложил все-таки помиловать ИЖС-ников. «После 1 марта неоформленные объекты ИЖС будут являться самовольной постройкой и их придется легализовывать только в судебном порядке, а это, по мнению разработчика документа, осложнит их введение в гражданский оборот», – писала «Парламентская газета».

Звучит малоубедительно, но инициатива нашла единодушную поддержку и почти мгновенную реализацию: прошла со свистом три чтения и одобрение Совфеда.

Мы зашли на новый круг.