Газета,
которая объединяет

Когда сила – в мягкости

Воронежский маммолог рассказал о том, как сохранить женскую грудь здоровой и красивой
Рубрика: Социум№15 (2187) от
Автор: Ольга Бренер

В наше время, наверное, сложно найти взрослую женщину, у которой бы не оказалось признаков мастопатии. Многие даже считают это заболевание разновидностью «возрастной нормы».

Впрочем, если «нормой» в наше время стали эмоциональные перегрузки, инфекционные заболевания, отказ от грудного вскармливания, аборты, алкоголь, курение, солярии и круизы в жаркие страны, то развитие мастопатии – действительно вполне естественное поведение организма в предложенных ему условиях. Ведь ткани молочной железы чутко реагируют на все гормональные и социальные «качели» в жизни женщины.

Все, что должна знать об этом коварном заболевании практически каждая женщина – «Берегу» рассказал заведующий отделением Воронежского областного клинического онкологического диспансера кандидат медицинских наук Андрей Маланчук.

– Андрей Валентинович, что запускает в женском организме механизм развития мастопатии?

– Само это заболевание – патологическое состояние молочных желез, которое обусловлено расстройством гормональной регуляции. При этом в тканях начинается уплотнение и так называемая очаговая дистрофия. Мастопатия встречается у женщин всех возрастов, но наиболее часто страдают пациентки в возрасте от 25 до 45 лет. И если говорить строго научным языком – это заболевание связано с нарушением центральной регуляции функции гипоталамо-гипофизарной системы головного мозга, яичников, надпочечников и щитовидной железы. Часто у таких больных отмечается нарушение менструальной и детородной функции. Да, важная роль в развитии мастопатии принадлежит именно эндокринным нарушениям. Под их влиянием изменяется цикличность физиологических процессов в ткани молочной железы, что создает условия для развития патологии. При этом надо различать две основные формы мастопатии: диффузную и узловую.

Диффузная – проявляется перед менструацией и в середине менструального цикла. Боль в молочных железах, их уплотнение, выделения из соска – ее частые спутники. При пальпации определяются уплотнения дольчатого характера с неровной поверхностью, тяжистость тканей и болезненность. После менструации может остаться незначительная боль, а также равномерное уплотнение ткани молочной железы.

При узловой мастопатии определяются одиночные или множественные болезненные или безболезненные участки уплотнения, не связанные с кожей и соском. На протяжении менструального цикла возможно изменение уплотнений. На маммограмме видны тяжи, иногда отложения солей кальция в железе. Участки затемнения могут чередоваться с участками просветления, что связано с наличием кист. Узловые формы мастопатии в обязательном порядке подлежат хирургическому лечению со срочным гистологическим исследованием для исключения рака молочной железы. При диффузной же мастопатии больным, как правило, предлагается комплекс консервативных лечебных мероприятий.

Подчеркну, что консервативная терапия допустима лишь при диффузной форме мастопатии.

– Как лечится мастопатия консервативно?

– Сначала важно выявить основную причину или фон, на котором развилось заболевание. Ведь формирование мастопатии часто происходит на фоне хронических воспалительных процессов в половых органах, дисфункции яичников, заболеваний щитовидной железы, печени в сочетании с функциональными расстройствами нервной системы. Именно воздействие на выявленную причину, ее устранение сделает лечение наиболее успешным. К слову, перед началом лечения необходимо обязательно удалить внутриматочную спираль.

Нормализация половой жизни, беременность и роды с обязательным длительным, до года, кормлением ребенка грудью также помогают успешному лечению.

– Как сама женщина здесь может себе помочь?

– При лечении мастопатии важно соблюдать основные диетарные правила. Из рациона необходимо исключить крепкий чай и кофе, шоколад, снизить количество потребляемых жиров, консервированных, жареных и копченых продуктов, соли. И значительно увеличить в своем рационе продукты, содержащие клетчатку: овощи, фрукты, злаки, фасоль.

Женщина любого возраста также должна подружиться с травяными чаями. В эти сборы могут входить валериановый корень, пустырник, шиповник, кукурузные рыльца, бессмертник. При нагрубании и болях в молочных железах во второй фазе цикла можно к этим сборам добавить мочегонные средства – отвар березовых почек, листа брусники. Кроме того, оберегайте грудь от любого травмирования.

И, разумеется, для лечения и профилактики мастопатии важно соблюдать все основные принципы здорового образа жизни: нормализовать свой режим в течение дня, постараться избегать стрессов и рабочих перегрузок, как следует высыпаться, приучать себя к культуре отдыха – обязательно планировать для этого время в течение суток, недели, месяца и всего года. Также где угодно ищите возможности для занятий физкультурой и спортом. Любые отговорки насчет перегруженности здесь просто неуместны! Так же как неуместны любые причины для того, чтобы не отказываться от вредных привычек.