Газета,
которая объединяет

В отделение пройдемте…

Что делать, если вы вступаете в конфликтный контакт с полицейскими

С амый обычный гражданин может столкнуться с сотрудником полиции в самой обычной ситуации. Например, полицейский подошел к вам на улице для проверки документов или ваши соседи решили, что у вас драка, и вызвали сотрудников полиции. Все это может привести к составлению протокола об административном правонарушении и задержанию.

О том, что делать в таких случаях, мы рассказали в номере 13 от 27.02.2018 года («Откройся, полиция»). А сегодня – о том, как быть, сли после задержания и составления протокола полицейские решили оставить вас в отделе до суда. Как правильно себя вести и что делать (не делать)?

В каких случаях могут задержать до суда?

Закон четко указывает, что административное задержание может быть применено в исключительных случаях. Эти случаи таковы (статья 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – КоАП РФ):
• если это необходимо для рассмотрения судом дела об административном правонарушении
и если есть основания полагать, что вы будете запугивать свидетелей или потерпевших;
• для исполнения постановления – если суд решит назначить вам наказание в виде ареста.

В каждом конкретном случае полицейские обязаны объяснить, почему необходимо задерживать вас в полицейском участке до суда и почему нельзя ограничиться, к примеру, обязательством о явке.

Если не было документов

В этом нет ничего страшного. Отсутствие паспорта ни в коем случае не является основанием для задержания. Для составления протокола полицейские могут установить вашу личность с ваших слов, а вы всегда вправе (но не обязаны!) объяснить отсутствие документа тем, что
пункт 17 «Положения о паспорте гражданина РФ» обязывает гражданина бережно его хранить.

Если в момент задержания вы были нетрезвы

Так же, как и всегда – корректно и вежливо. Само по себе наличие алкоголя в крови не является правонарушением, но вас могут доставить в медицинское учреждение для освидетельствования, от которого вы можете отказаться (пункт 8 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Однако на водителей это правило НЕ АСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Они обязаны проходить освидетельствование по требованию автоинспекции.

Полезно знать, что норма закона, устанавливающая срок административного задержания пьяного с момента его вытрезвления, была признана не соответствующей Конституции.

Могут ли изъять личные вещи?

Да. Во-первых, законодательство предусматривает изъятие вещей, явившихся орудиями совершения административного правонарушения или предметами административного нарушения (то, на что направлено незаконное деяние – например, украденная в магазине вещь).

Во-вторых, могут быть изъяты также документы, которые имеют вес как доказательства по делу об административном правонарушении.

В-третьих, у задержанного могут изъять вещи при помещении в камеру.

Могут ли поместить в камеру?

Да. В соответствии с положениями статьи 27.6 КоАП РФ задержанные находятся в специально отведенных для этого помещениях. Но следует знать, что в камерах запрещается размещать лиц с заболеваниями (травмами), состояние которых определяется как «состояние средней тяжести» или «тяжелое», лиц, страдающих сахарным диабетом, беременных женщин, а также взрослых, имеющих при себе детей в возрасте до 14 лет, при невозможности передачи их родственникам или иным законным представителям.

При отсутствии явных признаков болезни или беременности условно «особый статус» нужно подтвердить документами либо получить подтверждение по телефону или письменно из медицинского учреждения. Также это можно сделать на основании медицинского заключения, выданного уже после задержания: вызвать бригаду скорой помощи, чтобы врачи провели осмотр.

Стоит помнить, что в камерах отдельно содержатся мужчины и женщины, а также несовершеннолетние и совершеннолетние лица. Если у задержанного имеются признаки инфекционного заболевания, то его также нельзя содержать вместе с другими гражданами.

Как долго могут удерживать?

Срок административного задержания не должен превышать трех часов, но в некоторых ситуациях вас могут задержать на 48 часов, к примеру, если правонарушение, в котором вас обвиняют, предусматривает в качестве наказания арест (статья 27.5 КоАП РФ). То есть, если
вас могут приговорить к аресту по суду в качестве наказания за правонарушение, то ДО суда вы можете быть задержаны на 48 часов. Но не более!

Даже если вас в итоге приговорят к аресту по существу дела, то время, которое вы уже провели в камере, должно засчитываться в срок наказания. Иными словами, если до суда вас продержали сутки, а потом присудили наказание – двое суток ареста, «отсидеть» вы должны ровно сутки.

Хотя статья 27.3 КоАП РФ не оговаривает исключений в сроках задержания, позиция Конституционного суда России на этот счет: если гражданину в качестве наказания не может быть избран арест, то и срок административного задержания не должен превышать трех часов (определение суда от 08.12.2015 г. №2738-О).

Нельзя держать в камере более трех часов беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, подростков до восемнадцати лет, инвалидов I и II групп и другие категории граждан, перечисленные в статье 3.9 КоАП РФ.

Должны ли обеспечить едой?

Да, задержанные на срок более трех часов лица обеспечиваются питанием, а также имеют право получать предметы первой необходимости (гигиенические наборы) и продукты питания от родственников и других лиц. Не секрет, что права задержанных в части обеспечения питанием соблюдаются «со скрипом». Если вас задержали поздно вечером, никакого ужина вы, скорее всего, не получите. Большую роль здесь играет и человеческий фактор: бывает, что сотрудники полиции делятся собственной едой, например, запасной порцией лапши
быстрого приготовления. Но это исключение, а не правило.

Оставили на ночь…

Задержанные на срок более трех часов лица обеспечиваются в ночное время местом для сна. Постановлением правительства РФ от 11.04.2005 г. №205 утверждены нормы снабжения постельными принадлежностями и постельным бельем, которые предполагают, что содержащемуся в камере должны выдать одеяло, матрац, подушку, простыню, наволочку и полотенце. Женщин должны дополнительно обеспечить отдельным гигиеническим полотенцем.

Что писать в протоколе?

Обязательно нужно указывать факт нарушения ваших прав во всех процессуальных бумагах, которые при вас составляются. Особенно это касается протокола об административном правонарушении. Не отказывайтесь подписывать протокол! Но обязательно укажите в нем нарушения, которые были допущены в вашем деле: не представились при задержании, не разъяснили права, не пустили адвоката! Нарушение ваших прав может в дальнейшем стать основанием для прекращения дела об административном правонарушении и признания вас невиновным.

И главное – не давайте повода полицейским вас задерживать: будьте правопослушными гражданами и подчиняйтесь ЗАКОННЫМ требованиям
сотрудников ОВД.