Газета,
которая объединяет

Мошенники не спасут

В Воронеже аферисты под видом банковских работников похитили у пенсионера 1,4 млн руб. Телефонные мошенники убедили жертву, что деньги срочно нужно «спасти» от похищения. Об инциденте сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Преступление произошло 5 марта. Около 13.30 пенсионеру позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Он сказал, что счет пожилого человека пытаются взломать. Чтобы спасти деньги, нужно перевести их на другой счет. Воронежец сначала не поверил, но позже ему позвонила девушка, представившаяся юристом. Она убедила мужчину перевести накопления.

После того как пенсионер перевел деньги, мошенники позвонили ему еще раз. Якобы нужно разблокировать другой банковский счет. Только тогда горожанин начал подозревать, что его обманывают, и обратился в полицию.

Сейчас полицейские разыскивают злоумышленников и просят жителей региона быть осторожными.

– Не сообщайте реквизиты вашей банковской карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код! Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком, – информируют полицейские.

Записей не найдено.