Газета,
которая объединяет

Двое порток

На очередном «Деловом завтраке» в «Российской газете» министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков заявил: «Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в Российской Федерации будет весна, и обязательно наступит лето. Это, конечно, шутка».

Шутка! Глава ведомства, где ежегодно составляется самый неприятный прогноз для России – «Прогноз чрезвычайных ситуаций», не решился с полной уверенностью предсказать хоть что-нибудь хорошее для страны и моего региона.

Да, понятно, что с погодой сегодня творится неладное. «По горам бегут ручьи, на дорогах лужи» – это про декабрь-2017. «Вдоль по улицам метелица метет» – это про наш прекрасный март, первый месяц весны, любви и т. д.

Но вот что я читаю в ленте региональных новостей: «В Воронежской области готовятся к пожароопасному сезону». Далее: «Объявлена экологическая акция «Нет весенним палам». В целях выявления и пресечения фактов сжигания сухой травы сотрудниками департамента будут проводиться рейдовые мероприятия».

Читаем дальше: «С 1 марта в регионе началась операция «Первоцвет» (см. заметку на полосе). Насколько я помню, операция «Первоцвет» – это когда гоняют старушек с пучками подснежников и ландышей.

Весной прошлого года город был свидетелем удивительного явления. 27 апреля, в самый мокрый день сезона за всю историю метеонаблюдений наши пожарные, по выражению ведомственной пресс-службы, «отработали действия по ликвидации природных пожаров».

Это вам служба, а не где-нибудь! Если положено 20 числа объявить «пожароопасный период» – то он состоится при любой погоде. Будет приказ – и суровые парни войдут в горящую избу, даже если она будет в трех метрах под водой.

Руководителям, которые не любят выглядывать в окно, стоит последовать народным советам. «Марток – надевай двое порток», – выражались в старину воронежцы. Вот истинно мудрый прогноз! Надел двое порток, валенки – тогда иди и борись с палами, пожарами. А также – «браконьерами», которые продают первоцветы, добытые из-под двухметровых сугробов.