Газета,
которая объединяет

Кто срывает джекпот

На днях стало известно, что очередной воронежец выиграл в очередную лотерею крупный приз. Впрочем, после сорванного жительницей области джекпота в полмиллиарда рублей нас несколькими миллионами или загородными домами, выкатывающимися жителям мегаполиса в виде выигрышных шаров, не удивишь.

В Воронеже по поводу лотерейных билетов наблюдается небывалый ажиотаж: люди выстраиваются в очереди, билетов порой не хватает. И стоит очередям поубавиться, как СМИ с ликованием сообщают о новом счастливчике, после чего многие сограждане, измученные нищетой и кредитами, торопятся передать заветные рубли в руки госпожи Фортуны.

Правда, на фоне всеобщего ликования газеты не торопятся рассказывать гражданам о том, что розыгрыши тиражей идут не в прямом эфире, а в записи. Или о тех «счастливчиках», которые подтвержденный якобы крупный выигрыш так и не смогли получить.

Желание стать миллионером приводит многих игроков к тому, что они в обмен на билетики отдают всю свою зарплату и сбережения. Да что там зарплату! Некий товарищ Титов, изучив правила всех розыгрышей, решил, что может сорвать джекпот, и взял в кредит полтора миллиона рублей. В результате не смог ни приобрести желаемое количество «лотереек», ни погасить кредит.

Прошло уже девять лет, как в нашей стране запретили «одноруких бандитов» – «безобидных» представителей игрового бизнеса, которые оставляли людей без жилья и средств к существованию. Но игромания никуда не исчезла, а трансформировалась в новые формы изъятия денег у населения – в официальные лотереи, спортивный тотализатор, интерес к которым теперь активно подогревается фантастическими выигрышами. Вот уж когда срывается джекпот!

P.S. Президент подписал закон о внесении поправок в закон о лотереях, которыми запрещается вовлечение в розыгрыши несовершеннолетних. Теперь при покупке лотерейного билета, оформлении лотерейной квитанции, а также выплате, передаче выигрышей от 15 000 руб. и более оператор должен потребовать у участника паспорт.