Газета,
которая объединяет

Результаты совпали с прогнозами

За Владимира Путина в регионе проголосовали дружнее, чем по стране в целом

Когда 17 марта поднялась метель, снег начал заваливать дворы и дороги, а синоптики пообещали к утру еще и мороз, казалось, появился реальный риск срыва явки на выборы. Но к утру 18-го основные магистрали города были расчищены до асфальта, второстепенные – до нормального состояния. И даже по улицам частного сектора проехались трактора.

А ровно к 8 утра стало если не греть, то радостно светить солнце, и народ потянулся на избирательные участки. В Воронеже автобусы и троллейбусы ходили бесперебойно, а для отдаленных сельских поселений ввели дополнительные маршруты муниципального транспорта.

Умеем, когда захотим!

Хроника голосования

18 МАРТА, 8.00 Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев стал первым избирателем дня на участке №14/07. Глава региона поделился воспоминаниями о своем первом голосовании:

– Это было в институте, на втором курсе. Начинались выборы очень рано, где-то в 6 утра. Так что я пришел даже раньше, чем сегодня, в районе 7 часов. Но настроение было праздничным.

Не стал тянуть с голосованием и врио главы Воронежа Вадим Кстенин. Он пришел с супругой на избирательный участок в школе №83. И напомнил: голосование проходит в День работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. Вадим Кстенин поздравил коммунальщиков города и отметил, что в свой профессиональный праздник они работают в круглосуточном режиме, чтобы обеспечить беспрепятственные подходы и подъезды к избирательным участкам.

12.00 По данным на этот час, в регионе проголосовало 22,48% избирателей, а в некоторых районах – до 40%. По итогам первой половины дня в глубинке лидировал Петропавловский район, на втором-третьем местах располагались Новохоперский и Бобровский районы. В областном центре тройку лидеров составили Ленинский, Железнодорожный, Советский районы.

15.00 Глава Воронежского облизбиркома Сергей Канищев пытается проанализировать сигналы о нарушениях, отмеченных наблюдателями в ходе выборов. Но это были скорее недоразумения, а не нарушения. На одном из участков наблюдателям от КПРФ запрещали свободно перемещаться по залу, но после переговоров с председателем коммунист жалобу отозвал. На другом – избиратель хотел унести с собой бюллетень (чего закон не запрещает), а один из наблюдателей попытался ему воспрепятствовать. В итоге против последнего завели административное дело, а гражданину разрешили забрать бланк с собой.

Ну а сюжет с передачей под камерой денег членам комиссии – чистый казус. Деньги утром – в 7.20, до открытия голосования – передавались в качестве зарплаты членам участкового избиркома.

Зато какой факт! Оказывается, у нас внимательно отслеживают онлайн-картинку с выборов – даже в 7.20 утра.

18.00 Международные наблюдатели сербы Огнен Пантович и Лазар Попович заявили, что голосование в области «проходит по всем международным стандартам».

На выборах в регионе работали 4963 наблюдателя от кандидатов и – впервые – 2082 наблюдателя от Общественной палаты. Но фиксировать им было особенно нечего. «Голос», которому обычно всегда находится что сказать о нарушениях в Воронежской области, молчал.

22.00 Глава региона Александр Гусев, лидер воронежских единороссов Владимир Нетесов и главный фединспектор по Воронежской области Александр Солодов приняли участие в селекторном совещании в реготделении «Единой России». Нетесов, позиционируя отношение к независимому кандидату Путину как «поддержку морального лидера партии», отметил, что «выборы стали своего рода тестом для каждого гражданина нашей страны, экзаменом на политическую зрелость».

19 МАРТА, 12.00 Мы дождались уточненных итогов голосования. Окончательная цифра явки в регионе – 64,56% от общего количества избирателей, в Воронеже – 56,37%. И она была бы, без сомнения, еще больше, если бы не мартовские снега и метели!

Консолидация

И в регионе, и в областном центре большинство проголосовало за действующего президента – причем чуть дружнее, чем по России в целом. Владимир Путин набрал 78,88% голосов избирателей. Общероссийский результат – 76,66%.

На втором месте Павел Грудинин с результатом в 11,3%. На третьем – Владимир Жириновский (5,37%), на четвертом – Ксения Собчак (1,08%).

Максим Сурайкин, Сергей Бабурин, Явлинский Григорий, Борис Титов «заработали» меньше одного процента каждый.
Воронежцы консолидировались вокруг центра реальной силы.