Газета,
которая объединяет

Вакансия для колясочника

Как функционирует в Воронеже сайт по поиску работы для людей с инвалидностью
Рубрика: Социум№19 (2191) от
Автор: Ирина Лазарева

Людям с инвалидностью найти работу бывает крайне непросто: каждый второй работодатель считает таких работников обузой. Как можно переломить ситуацию и помогает ли гражданам этой категории специализированный сайт, запущенный в конце прошлого года учебно-ресурсным центром «Доступная среда», разбирался корреспондент «Берега».

Когда ресурс сработал

Александру Ковалеву 36 лет. В 2012 году он остался без постоянной работы: ранее трудился в сфере логистики, но как только понял, что достиг в этой сфере потолка, решил попробовать себя в другой области: увлекся видеомонтажом. Но как раз в этот период у него начались проблемы со здоровьем. Они не позволяли трудиться в полную силу, поэтому работа не приносила хорошего дохода.

– Рассеянный склероз у меня диагностировали не сразу, я бегал по врачам и надеялся, что это временные проблемы. Но в итоге пришлось делать операцию и проходить длительное лечение. Конечно, как-то перебивался случайными заработками, дали группу, стал получать пенсию, но этого не хватало на жизнь, – рассказывает Александр. – К тому же для меня важно развиваться в профессии. Стал искать достойную работу.

Ковалев всюду рассылал резюме, проходил собеседования, но ничего не получалось. Отговорки работодателей были разными – то завуалированными: «недостаточно опыта», а то и прямым текстом звучало: «люди с инвалидностью нам не подходят».

– Конечно, расстраивался, получая отказы, но не сдавался. И в 2016 году познакомился с коллективом учебно-ресурсного центра «Доступная среда», там мне помогли составить грамотное резюме, и через какое-то время для меня нашлась работа в архиве, – говорит Александр.

Житель Воронежа Константин Малахов тоже столкнулся со сложной жизненной ситуацией. Ему 33 года, и он инвалид-колясочник. О том, как и почему это случилось, он не рассказывает – объясняет, что не хочет вспоминать о прошлом.

Вот уже 15 лет Константин живет на пенсию по инвалидности, но этих средств никогда не хватало и приходилось как-то подрабатывать. Однако в последние два года искать такие подработки стало сложнее, и только благодаря новому ресурсу по поиску работы для него нашлась подходящая вакансия.

– Сейчас я оператор горячей линии одной из крупных компаний. Мне поступают звонки на тему трудоустройства и трудовых отношений, и я на них отвечаю. Работа не из простых, как может показаться на первый взгляд. Здесь нужны знания о трудовом праве, политике компании, социальных гарантиях. Нужно быть немного психологом, находить к каждому подход и оперативно предоставлять ответы, – делится Константин. – Такая работа очень удобна, потому что я могу ее выполнять дома. Для меня это, пожалуй, наилучший вариант. Да, в моем доме благодаря друзьям установлен пандус и необходимые приспособления, но не все улицы города можно назвать доступными, поэтому самостоятельно, особенно в непогоду, я стараюсь не выходить на улицу.

Расширять и упрощать

Всего через сайт по поиску работы для людей с инвалидностью уже удалось трудоустроить порядка 20 человек. Но, по словам директора центра «Доступная среда» Александра Попова, это капля в море. Коллективу еще предстоит серьезная работа по наполнению и усовершенствованию портала.

– В первую очередь мы должны упростить систему отбора кандидатов с ограничениями по слуху. Сейчас мы разрабатываем инструмент, который позволит записать вопросы соискателю на языке жестов. Он ответит на эти вопросы, и видео будет залито на сайт. Это исключит необходимость посещения собеседования. Такое микроинтервью будет давать работодателю полное представление об уровне компетенции и навыках потенциального сотрудника, – объяснил Попов.

Плюс ко всему, в центре намерены сделать упор на взаимодействие с ребятами, которые имеют ментальные нарушения. В Воронеж приедут московские эксперты, которые помогут с выбором кандидатов.

– Наш сайт – это первая попытка позиционировать людей с инвалидностью как незадействованный рабочий потенциал. В базе сейчас около 230 соискателей, но этого мало. На этом ресурсе должны быть размещены тысячи резюме! Пока к нам обращаются по 3-5 человек в неделю, в основном – жители областного центра. В этом году мы намерены выстроить сотрудничество и с районными центрами занятости населения, надеемся, они помогут в проведении видеоинтервью с соискателями.

Реальное погружение

Центр «Доступная среда» также организует тренинги с работодателями, объясняя им, что работник с инвалидностью – это не обуза, а зачастую –грамотный и квалифицированный специалист.

– Ситуация понемногу меняется. Руководители все чаще видят в людях с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) потенциальных работников. На некоторых предприятиях мы проводим специальные тренинги и по обучению персонала. Рассказываем о навыках оказания ситуационной помощи людям с инвалидностью, о том, как правильно общаться с ними. Это очень интересно! – продолжает Александр Попов. – Мы предлагаем руководителям и кадровикам понять, как чувствует себя человек с инвалидностью, на практике: они ездят на коляске, ходят с закрытыми глазами… Но, не стану лукавить, работы здесь еще много. Важно, чтобы толерантное отношение к людям с ОВЗ сформировалось у каждого человека.

В 2018 году будет предпринят еще один шаг в этом направлении: центр открывает программы наставничества и стажировок. В первом случае наставник из организации будет работать с соискателем совместно над каким-либо проектом или задачей – удаленно. Это позволит ребятам совершенствовать свои навыки и освежить знания. По завершении проектов потенциальные работники должны будут их защитить. Стать наставниками, к слову, уже захотели специалисты десяти воронежских компаний.

Стажировка предполагает, что ребята будут погружены в реальные рабочие процессы и реальную рабочую атмосферу. Это работа на местах. Пока список фирм-участниц составляется.

– Такие формы взаимодействия позволяют потенциальному работнику оценить свои реальные возможности, а руководителю – осознать ценность специалиста с ОВЗ. И практика Москвы и Питера уже показывает, что после стажировок многих инвалидов берут на работу.