Газета,
которая объединяет

Свеча на «Час»

Всемирная экологическая акция в восьмой раз пришла в Воронеж
Рубрика: Социум№20 (2192) от
Автор: Лев Рыбкин

В субботу с 20.30 до 21.30 в центре Воронежа отключили подсветку административных зданий и гирлянды на деревьях. Таким нехитрым образом город поучаствовал в международной экологической акции «Час Земли», которую инициировал Всемирный фонд дикой природы.

Считается, что в Воронеже в экологическом проекте традиционно (акция проходит в восьмой раз) принимают участие более 500 предприятий и организаций. Правда, на этот раз из предприятий об участии в акции публично отчитался только ДСК.

Прогуливавшиеся по центру Воронежа могли наблюдать, как гаснут огни Театра оперы и балета, библиотеки имени Никитина, театров Юного зрителя, имени Кольцова, цирка. Подсветку отключили на зданиях концерна «Созвездие», «Турбонасоса», Воронежской кондитерской фабрики и других предприятий.

Самые неуемные активисты собрались на экологический флешмоб в парк «Алые паруса». Там были и танцы с мастер-классом от участников одноименного телешоу, и файер-шоу, и бесплатный чай с бесплатным печеньем – все с огоньком организовала региональный представитель Фонда дикой природы Ольга Минакова. А самыми активными участниками, судя по видеоотчету, были дети.

Героем вечера стал девятилетний ученик лицея имени Киселева Кирилл Шабанов. В 2016 году мальчик победил в поэтическом конкурсе «Часа Земли», прочитав стихи про весну. В этот раз Кирилл порадовал аудиторию новыми поэтическими опытами.

В ходе мероприятия координаторы акции рассказали о вреде, который наносят экологии планеты свалки из пластика и батареек. Региональный представитель Всемирного фонда дикой природы Ольга Минакова призвала горожан утилизировать батарейки в специальных пунктах приема и пользоваться контейнерами для раздельного сбора мусора. Во время акции на площадке стояли металлические сетки для пластиковых бутылок и тара для батареек. Особенно активно их пополняли дети. Все маленькие помощники получили от организаторов призы.

Конечно, главная идея акции – борьба с глобальным потеплением – как-то плохо воспринималась при минусовой температуре в последней декаде марта. Но в этот раз организаторы попытались обогатить символику акции, вспомнив о гибели последнего самца белого носорога и призвав собравшихся голосовать «баклажками» за сохранение чистоты.

В этом голосовании снова наибольшую активность проявили дети – благо в «Алых парусах» уже налажен раздельный сбор мусора.