Газета,
которая объединяет

Территории опережающего развития

Перспективы развития АПК и моногородов обсудили на заседании правительства
Рубрика: Политика№22 (2194) от
Автор: Людмила Варюшина

А до заседания правительства в Верхней Хаве глава региона Александр Гусев побывал на производственных площадках ООО «ЕвроТехМет». В настоящее время в группу компаний «ЕвроТехМет» входят шесть предприятий (два из них создано совместно с иностранными инвесторами), а также Центр тестирования и контроля, оснащенный современным немецким высокоточным оборудованием. Здесь выпускают вспомогательную продукцию для предприятий металлургической промышленности.

КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ

При осмотре производственных площадок Александр Гусев особое внимание уделил Международному центру прототипирования (МЦП), созданному в 2015 году в рамках государственно-частного партнерства. В настоящее время здесь смонтированы и готовы к работе все производственные линии, однако они простаивают из-за документальных проволочек.

Александр Гусев заявил, что намерен сначала разобраться в ситуации лично, и поручил департаменту промышленности области подготовить подробные пояснения.

– Проблемы здесь исправимые. Мне кажется, что это была прямая ошибка департамента промышленности: они успокоились на том, что привлекли деньги. А надо было довести все до логического завершения, до запуска производства, – прокомментировал глава региона.

На площадке ООО «ГранМикс» Александр Гусев принял участие в пуске новой линии – по производству экзотермических и эндотермических вставок для предприятий черной металлургии.

В целом деятельность компании «ЕвроТехМет» врио губернатора оценил положительно, подчеркнув, что региональная власть намерена поддерживать инвестора в его планах по дальнейшему развитию.

АДЕКВАТНАЯ ОЦЕНКА

Затем врио губернатора провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития Верхнехавского района, на котором обсуждалась текущая ситуация, а также перспективы и практические меры по стимулированию дальнейшего развития. В частности, речь шла о строительстве пристройки к СОШ №1 на 350 мест, что позволило бы создать в районе современный образовательный комплекс. А также – о реконструкции питающего центра подстанции 110 кВ, обусловленной тем, что в селе сегодня уже не хватает энергомощности для запуска новых предприятий.

По итогам совещания глава региона отметил, что жители района «объективно и адекватно оценивают потребности и возможности», а наиболее острые проблемы уже закрыты.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – МОНОГОРОДА

Далее в здании районной администрации Александр Гусев провел заседание правительства Воронежской области.

Первым вопросом повестки стали итоги развития АПК региона в 2017 году. Врио заместителя председателя правительства области Виктор Логвинов доложил, что в 2017 году в Воронежской области было произведено сельхозпродукции почти на 200 млрд руб., что на 1,3% больше, чем в 2016 году.

Одним из ключевых факторов, повлиявших на позитивную динамику, стал рекордный урожай зерна, который по сравнению с 2016 годом вырос на 17,6% – до 5,7 млн тонн. Валовой сбор сахарной свеклы превысил прошлогодний уровень более чем на 400 тысяч тонн и достиг 6,2 млн тонн, и по производству сахара область занимает сегодня второе место в РФ.

Говоря о проблемах и задачах на 2018 год, Виктор Логвинов подчеркнул, что одно из главных направлений, над которым предстоит работать, – привлечение инвестиций в отрасль.

Александр Гусев отметил, что сегодня стоит задача не только сохранить хорошие темпы роста в АПК, но и искать новые точки роста, чтобы регион мог достойно конкурировать на этом непростом рынке.

Второй темой обсуждения стал ход реализации основного направления стратегического развития Российской Федерации «Моногорода». Врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев сообщил, что на областном уровне разработана и утверждена программа комплексного развития моногородов на 2018-2020 годы. Результатом реализации этой программы будет привлечение в экономику таких городов к концу 2018 года до 5,7 млрд рублей инвестиций (к концу 2020 года – до 17,9 млрд рублей) и создание к концу года более 2300 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий (к концу 2020 года – более 3000 рабочих мест). Речь идет о Павловске, Семилуках, Россоши и р.п. Елань-Коленовский.

Как отметил Анатолий Букреев, недавно председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в г. Павловске территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что позволит привлечь более 11 млрд рублей частных инвестиций и создать свыше 1000 новых рабочих мест. Уже подписаны рамочные соглашения о реализации двух инвестиционных проектов: строительстве мясоперерабатывающего комбината компании «АГРОЭКО» и открытии завода по производству фруктовых и овощных ингредиентов компании «Сладуника».

– Хорошо, что есть федеральная программа развития моногородов, придания им статуса территории опережающего социально-экономического развития. По Павловску мы этот путь прошли, на очереди – Семилуки. Надеюсь, сумеем более активно привлекать инвесторов и на территорию Семилукского района, – сказал Александр Гусев.

Глава региона также отметил, что главам моногородов и муниципальных районов, на чьей территории они находятся, нельзя забывать о том, что ключевым условием социально-экономической стабильности является все же устойчивая работа градообразующего предприятия.

В рамках последнего вопроса повестки первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Виктор Масько рассказал об итогах проведения ежегодных курсов повышения квалификации глав администраций муниципальных районов и городских округов Воронежской области. По его словам, особенностью курсов 2018 года стала их ориентация на развитие управленческих компетенций руководителей.

Подводя итоги рабочей поездки, Александр Гусев отметил не только промышленный и сельскохозяйственный, но и туристическо-культурный потенциал Верхнехавского района.

– Здесь прекрасная природа, и этим нужно пользоваться. Должна быть какая-то чистая зона, на которую не должны войти загрязняющие производства. Аграрная тема из Верхнехавского района тоже никуда не уходит, здесь достаточно пашни, и все используется. Есть некоторые сложности с землями федеральной собственности, но мы будем работать над тем, чтобы вовлечь их в оборот.